Россиянин пожаловался на отказ Сбербанка выдать его деньги

На модерации Отложенный

Пользователь твиттера СинхроФразоДрон‏ рассказал о требовании сотрудницы Сбербанка отчитаться, с какой целью он снимает деньги со своего счета. В самом банке это объяснили требованием закона о противодействии отмыванию денег.
Россиянин пожаловался на отказ Сбербанка выдать его деньги

Сегодня услышал таки гениальное Вы должны рассказать зачем вам столько денег и предоставить документ на что вы их потратите , — написал пользователь (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены).
По его мнению, сотрудница Сбербанка предъявила такое требование по ошибке, но случившееся может стать трендом на то, чтобы не давать вам ваших денег .
В официальном аккаунте Сбербанка возразили, что по закону № 115-ФЗ О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма кредитные организации вправе запросить у клиента документы, подтверждающие экономический смысл проводимых операций. В банке отметили, что это может быть необходимо, если речь идет о снятии крупной суммы.
Вы там в своём уме вообще? Требовать документ на что я собираюсь потратить деньги, издревле в банке лежащие? Вы серьёзно? — возмутился пользователь в ответ, уточнив, что деньги хранились на текущем счете.


В комментариях к твиту отметилась общественный деятель Мария Баронова. Она написала, что клиент Сбербанка совершенно прав в своем гневе , но зря ругается, так как закон действительно существует и банкам приходится его соблюдать.
Но самое смешное, что описываемое Вами событие — рядовое для любого банка в ЕС, США, Израиля и уже часто в Швейцарии. У нас аналогично с законами, но так дотошно они не применялись, — отметила она.
Пользователь @natiwe отметил, что это требование выглядит как ограничение права гражданина распоряжаться имуществом. Другой комментатор заявил, что сталкивался с подобными проблемами.
Уже года три такое. предпочитаю с ними не иметь никаких бел вообще , — написал @druxa_nnov.
А зачем Вам Ваши деньги? На машину? Не, на машину не дадим. Пускай лучше у нас полежат. Так надёжнее. А машину в кредит возьмите! Кстати, у нас отличное предложение… — добавил @Sevatar9.
По словам СинхроФразоДрона, в результате выяснилось, что сотрудница банка была просто не в курсе и перестаралась . Он отметил, что осадочек остался надолго .