Россия впервые показала атомную подлодку «Посейдон»

Минобороны России впервые представило кадры с новейшей атомной подводной лодкой «Посейдон», сведения о которой долгое время держались в секрете.

Илья Ведмеденко

Новейшие образцы вооружений, представленные во время послания российского президента Владимира Путина Федеральному собранию, открыли новую главу в истории отечественных вооружений.

Огромный интерес вызвала аэробаллистическая ракета «Кинжал», носителем которой выступает перехватчик МиГ-31. Широкое внимание мировых СМИ также привлекли крылатая ракета с ядерным двигателем и новый боевой лазерный комплекс.

Если же говорить о морской составляющей, то здесь запомнилась презентация новой беспилотной атомной подводной лодки, созданной в рамках проекта «Статус-6». Основная задача комплекса —  доставка ядерного боеприпаса к берегам вероятного противника. Сейчас Минобороны России показало кадры, демонстрирующие ее облик.

https://youtu.be/T_7hWSv689Q 

«Посейдон» / ©Минобороны России

Информация о создании беспилотной субмарины появлялась и раньше, однако доподлинно про ее существование и некоторых возможности стало известно лишь недавно, после выступления президента РФ. Впоследствии лодка получила уже устоявшееся название — «Посейдон».

P.S. Ожидал чего-либо нового и убедительного. Внешний вид можно продемонстрировать и на макете. Не верится, что ЯДЕРНУЮ СИЛОВУЮ УСТАНОВКУ гоняют в ангаре, люди в это время расхаживают вокруг. Крутить винт и поворачивать рули можно просто "от розетки". На некий этап предварительных испытаний отдельных систем это похоже. Но наличие действующего прототипа не доказывает. Ну а мультик и есть мультик. Несерьёзно всё это. Лапша на уши лохов. Примерно такая же картина с видеороликом по гиперзвуковому "Авангарду" (Впервые показан запуск ракеты «Авангард» с гиперзвуковым летательным аппаратом). Вывозят нечто на позицию, запускают ракету  и пошёл мультик. 

Источник: https://naked-science.ru/article/tech/rossiya-vpervye-pokazala-atomnuyu

12
1072
12