Россия сама у себя покупает свои же гособлигации

Россия сама у себя покупает свои же гособлигации

Я неоднократно писал о том, что продажа российских облигаций федерального займа с каждым выходом на рынок проседала в количестве и востребованности у иностранных инвесторов. Но, на этой неделе выход на аукцион оказался для Минфина РФ более успешным, ведь в ходе торгов удалось занять 40 млрд рублей, что стало рекордом с марта месяца.

 

Однако у этого рекорда, густо смазанного слоями меда, есть толстая прослойка дегтя.

 

Дело в том, что ценные бумаги РФ, в значительном количестве скупали не столько иностранные инвесторы, сколько российские банки "Открытие", "Траст", “Рост-банк”, “Промсвязьбанк” и “Бинбанк”. И, уверен, моим постоянным читателям эти названия знакомы, особенно в контексте моих статей о банковском кризисе в РФ.

Да, именно эти банки составляют список проблемных, на помощь которым Центробанк выделил более 1,5 трлн рублей.

 

И вот, когда стране срочно нужны деньги, а иностранных инвесторов привлечь не получается (на прошлом аукционе с трудом избавились от 10 млрд руб) Центробанк включает режим махинации, когда выделенные деньги на спасение банков, тратятся на ОФЗ.

 

Конечно, ничего противозаконного в такой схеме нет, но она как нельзя лучше демонстрирует невостребованность российских ценных бумаг и безвыходность ситуации, в которой оказалась мировая бензоколонка. Сами себе печатаем деньги, на которые сами же у себя и покупаем товар. Гениальная схема загнивающей системы!

Россия сама у себя покупает свои же гособлигации

 

 

Источник: https://politeka.net/blogs/681076-rossija-sama-u-sebja-pokupaet-svoi-zhe-gosobligacii/

79
814
18