России не понравится: ракетный эсминец США направился в Черное море

На модерации Отложенный

В субботу, 19 января, ракетный эсминец ВМС США "Дональд Кук" (USS Donald Cook DDG75) начал транзит через пролив Дарданеллы по пути к Черному морю.

Об этом сообщает пресс-служба командования Шестого флота Военно-морских сил США. Указывается, что военный корабль должен провести операцию по обеспечению безопасности на море с целью укрепления морской стабильности в Черноморском регионе.

"Наш визит продемонстрирует взаимодействие ВМС в достижении общих целей безопасности в этом регионе", — отметил капитан эсминца коммандер Мэттью Дж. Пауэлл.

 

"ВМС США регулярно действуют в Черном море в соответствии с Конвенцией Монтрё и международным правом", — подчеркивается в сообщении.

Эсминец "Дональд Кук" назван в честь участника вьетнамской войны и полковника американской морской пехоты.

Он представляет собой эскадренный миноносец четвертого поколения, его главное оружие — управляемые крылатые ракеты "Томагавк". Их дальность полета составляет до 2,5 тыс. км. Кроме того, на борту эсминца находится артиллерийское вооружение, в частности 127-мм пушка "Марк 45".

Отметим, этот американский военный корабль является активным участником международных учений "Си Бриз" (Sea Breeze).

USS Donald Cookvy.mil

Как писал OBOZREVATEL, утром 19 декабря разведывательный корабль Королевского флота Великобритании HMS Echo (H87) пришвартовался у причала Одесского морского порта.