Работников станут увольнять до достижения ими предпенсионного возраста

Запрет на увольнение работников предпенсионного возраста приведет к тому, что людей станут увольнять до наступления этого возраста, считает известный предприниматель и общественный деятель Дмитрий Потапенко. Как заявил бизнесмен корреспонденту Росбалта, руководители предприятий не захотят тянуть балласт.

Государственные и окологосударственные компании просто не будут принимать на работу людей околопенсионного возраста и, соответственно, станут увольнять их существенно заранее по любым поводам. И никакая полиция, никакая прокуратура, никакие госорганы не позволят себя каким-то околопенсионерам себя шантажировать, — сказал Дмитрий Потапенко.

Бизнесмен уточнил, что в случае с предприятиями малого и среднего бизнеса их руководители будут смотреть не столько на возраст, сколько на квалификацию сотрудника. Однако зачастую эти характеристики взаимозависимы.

Малому и среднему бизнесу не принципиальна возрастная характеристика. Хотя она тоже существует, но куда важнее квалификационные требования. А эти требования в бизнесе меняются часто. И, извините, человек уже в 40-45 лет может быть не квалифицирован просто по причине того, что не совпадает с вызовами рынка, — отметил Дмитрий Потапенко.

Напомним, что Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий уголовное наказание за необоснованный отказ в приеме на работу и увольнение работников предпенсионного возраста. Под предпенсионным возрастом предлагается понимать возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости.

Источник: http://www.rosbalt.ru/russia/2018/09/25/1734477.html

0
406
5