Путин поручил обеспечить шахтеров досрочными пенсиями

На модерации Отложенный

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству заняться вопросом досрочного пенсионного обеспечения работников угольной промышленности, говорится в опубликованном на сайте Кремля документе.


Поручения, которые должны быть исполнены к 31 декабря 2019 года, даны по итогам встречи с главами угледобывающих российских регионов. Ответственными по данному вопросу Путин назначил премьер-министра Дмитрия Медведев и председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Ивана Мохначука.

Документ предполагает ряд изменений в действующее законодательство РФ.

Они должны предусматривать досрочное пенсионное обеспечение работников данной отрасли. Также планируется установление тождественности профессий этих работников с учетом положений профстандартов и квалификационных справочников.

Помимо этого глава государства распорядился усовершенствовать организацию медосмотров для шахтеров. Речь в первую очередь идет о тех, кто занят на подземных работах. Поручено проработать вопрос и о порядке реабилитации работающих с вредными и опасными условиями труда людей и о проведении ежегодной диспансеризации и лечения.