Правда ли, что Путин отдает Курильские острова Японии?

На модерации Отложенный

На сингапурском экономическом форуме произошла важная встреча между российским лидером Владимиром Путиным и японским премьером Синдзо Абэ, в рамках этого визита произошла активация переговорного процесса, позволяющего решить территориальный спор, который продолжается с окончания Второй Мировой войны. Следует отметить, с чего начался этот конфликт, а также, что стало причиной такого оптимизма с японской стороны. В этой статье вы узнаете, на самом ли деле Путин отдает Курильские острова Японии или это очередные домыслы.

Откуда у России появились права на владение Южными Курилами?

После того, как произошло немецкое вторжение и СССР была объявлена война, Япония  занималась тем, что атаковала Америку, там полномасштабные военные действия развивались на тихоокеанском флоте. По прошествии двух лет, в 1943 году, образовался союз между США, Британией и Китаем, между ними произошла договоренность, в следствие чего главы государств подписали Каирскую декларацию. Приоритетным направлением этого союза стало лишение Японии каждого острова, который располагался в тихоокеанских пределах, их захват происходил еще с начала событий Первой мировой войны.

Уже в феврале 1945 года на ялтинской встрече, между СССР, Америкой и Англией было достигнуто соглашение о начале полномасштабных военных действий Советского Союза с Японией. Главным условием начала таких действий стало то, что в случае успешного окончания намеченной программы вся территория Южного Сахалина вместе с Курильскими островами перейдут в юрисдикцию СССР.

Спустя три месяца после окончательной германской капитуляции, 8 августа 1945 году Советский Союз объявил войну японскому государству и уже к сентябрю войска советской армии после проведения успешной десантной операции заняли все Южные Курилы.

А уже 2 февраля 19946 года у этих земель появилось новое название — Южно-Сахалинская область, которую присоединили к Хабаровскому краю РСФСР.

Компромисс и окончательная договоренность между Японией, Советским Союзом и союзниками была наконец достигнута в 1951 году, это произошло в Сан-Франциско. Тогда Японию вынуждали отказаться от прав на Курилы, и она готова была пойти на этот шаг, но с оговоркой на острова Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи, от них японская сторона не отказалась и, соответственно, не признала их советской собственностью. От СССР последовало предложение о внесении дополнительных пунктов в это соглашение, но оно не нашло одобрения у всех собравшихся, став причиной отказа в подписании с Польской и Чехословацкой стороны. Таким образом, этот территориальный спор затянулся на такой долгий период.

Что послужило основанием для разрешения давнего конфликта о Курильских островах?

Синдзо Абэ пребывает на посту японского премьера с 2012 года. За этот период между ним и Путиным произошло не менее 20 встреч, но лишь осенью минувшего года Япония впервые заговорила о возможности возвращения давно утраченных территорий. На сингапурской встрече 14 ноября от Абэ прозвучало предложение вновь вернуться к теме переговоров, базовой основой которых станет декларация, подписанная в 1956 году.

В случае, если Москва пойдет на то, чтобы вернуть Японии два небольших тихоокеанских острова — Хабомаи и Шикотана, то ею будет выдвинут целый ряд условий. Первое непременное из которых коснется факта признания Японией всех остальных территорий Российскими. Второе — что на полученных обратно островах никогда не будут размещены американские военные базы. На этой почве может возникнуть новый конфликт между Японией и США.

Ясно одно, что раз запущен этот механизм, то рано или поздно есть гарантия достижения компромиссного решения.