Польская Анна Франк. Впервые мир наконец-то узнает правду о Трагедии в Польше

На модерации Отложенный

19 сентября мир наконец-то узнает правду о Трагедии в Польше. После стольких лет секрет будет раскрыт: на днях опубликуют личный дневник Рении Шпигель, польской еврейки, ощутившей на себя все кошмары немецких деяний.

Записи Шпигель не видел никто на протяжении 70 лет, все это время они хранились в банке. Сотрудники издательства Penguin books стали одними из первых, кто узнал историю судьбы Рении: «Этот дневник – выдающиеся свидетельство как ужасов войны, так и жизни, которая существует даже в самые мрачные времена».

 

Шпигель было всего 15 лет, когда она начала записывать все кошмары, увиденные вокруг себя в родном Пшемыле. Первая дата в ее дневнике – январь 1939 года. Потом еще будет исписано более 700 страниц, и могло бы быть еще больше… Но дневник допишется в 1942-м, и последнюю строчку напишет уже не Рения.

 

«Три выстрела! Три жизни потеряны! Все, что я слышу, это выстрелы, выстрелы,» — крайняя запись и крайний момент в жизни Шпигель.

Эту фразу дописал возлюбленный девушки Зигмунт Шварцер. Еврейка успела передать ему свой дневник до того, как на ее чердак пришли немцы. Уже в июне 1942-го 18-летняя девушка предпримет попытку сбежать из гетто, однако ее догонит немецкая пуля…

Вскоре парня тоже нашли и отправили в Освенцим, но он успел отдать записи Рении кому-то другому. Судьба была более милостива в Шварцеру, чем к его подруге: выбравшись из лагеря, он отправился в США, где через несколько лет после войны отыскал сестру и мать Шпигель, которым удалось спастись в годы Трагедии. Однако они не смогли перелистнуть даже первую страницу дневника своей Рении – им было больно и страшно. Женщины приняли решение отнести записи на хранение в банк. Первым человеком, кто прочел дневник Рении Шпигель, стала ее племянница Александра Беллак. В 2012-м девушка начала долгую и серьезную работу – она занялась переводом записей на английский, чтобы об этой истории узнали люди со всего мира.

Книгу «Дневник Рении: жизнь молодой девушки в тени Холокоста» возможно будет приобрести с 19 сентября 2019 года.