Появилось видео испытаний первого летающего такси

На модерации Отложенный

Представители Европейского авиастроительного концерна Airbus обнародовали видеозапись первого полета аэротакси, разрабатываемого в рамках проекта Vahana. Соответствующий ролик опубликован на канале Zach Lovering на YouTube.

 

аэротакси, концерна Airbus, испытание, Украина, новости

Согласно описанию видео, тестовые полеты инновационного такси прошли в американском штате Орегон.

Прототип такси Alpha One смог подняться на высоту пяти метров, на которой завис приблизительно на минуту. Согласно информации разработчиков, за 53 секунды аэротакси израсходовало 8% заряда аккумуляторной батареи.

Ширина Alpha One составляет 6,2 метра в ширину, 5,7 метра в длину и 2,8 метра в высоту. Такси может поднять до 745 килограмм, но в кабине будет место только для одного пассажира.

Транспортное средство полностью работает на электричестве.

Alpha One разработали по принципу конвертоплана, такси имеет восемь пропеллеров и шесть роторов. Кроме того, аппарат способен подниматься вертикально, а также самостоятельно регулировать положение крыльев.

https://www.youtube.com/watch?v=gJrKmMM7vW0

Разработка Alpha One началась в 2016 году, на данном этапе Airbus планирует вывести продукт на рынок к 2020 году.

Насколько известно, Airbus не единственная на сегодняшний день компания, занимающаяся разработкой летающих такси. Прежде о похожем проекте заявлял бренд Uber, в планы разработчиков также вошли летающие беспилотники.

Ранее, в американском штате Орегон состоялся первый испытательный полет прототипа летающего такси Airbus Vahana.