Почему певцам и циркачам вручают медали за Сирию

 
Награждение музыканта Родиона Газманова медалью за участие в боевых действиях в Сирии взорвало соцсети. Пользователи отмечают, что награждение военной медалью эстрадного певца нелепо и неуместно. Словесные перебранки шли между подписчиками Газманова на его странице в Instagram, пока споры не прекратил сам певец, отправив некоторых смутьянов в черный список.

 

Но военные не успокоились. 

Медаль «Участнику военной операции в Сирии» Родиону Газманову (сыну певца Олега Газманова) вручили во время акции Минобороны РФ «Кинодесант» в Киргизии. Он получил ее прямо на сцене. Исполнитель на своей странице в соцсети написал, что наградили его за концерт для российских бойцов в военной базе Хмеймим в Сирии, который он давал еще 23 февраля этого года. 
Медаль «Участнику военной операции в Сирии» была учреждена 30 ноября 2015 года 

Газманов-младший стал не единственным, кому вручили награду. Массовая практика раздачи медалей гражданским лицам, приезжавших на авиабазу Хмеймим с концертами, началась с начала 2016 года. В разное время наград удостоились певица Зара, артист Леонид Якубович, актриса Яна Поплавская, коллектив Большого Московского цирка и его директор Эдгард Запашный, участники КВН Анвар Саттаров, Артем Бобцов, Гарик Петросян и многие другие известные лица. 

Раздача военных наград артистам и музыкантам оскорбительна для людей в погонах, рассказал «URA.RU» военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец: «Естественно, эта награда предусматривалась в первую очередь для тех, кто непосредственно участвовал в боевых действиях в Сирии или работал в каких-то обеспечивающих подразделениях (санитары, повара и т. д.)».

По словам эксперта, награждая гражданских лиц медалью, государство демонстрирует дань неуважения к военным, которые каждый день рискуют быть убитыми. 

 


Также за концерт в Сирии медаль вручили певице Заре и многим другим 

Для таких случаев эстрадных артистов следовало бы награждать ценными подарками и почетными грамотами, продолжает Баранец. «Недавно скончался выдающийся певец Иосиф Кобзон. В одно время он был в Афганистане, тогда он действительно рисковал жизнью и давал концерт под артиллерийским обстрелом. И тем не менее советскому руководству хватило ума не давать ему награды, которая приравняла бы его к участнику боевых действий», — замечает полковник в отставке. 

Военных может успокоить что, награда не предусматривает для Газманова-младшего никаких государственных льгот и пенсий. «Она является лишь знаком отличия для всех, кто принимал участие в боевых действиях в Сирии», — говорит заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова, полковник запаса Андрей Кошкин.Гораздо большую ценность для военных представляют государственные награды, которые вручаются указом президента — Верховного главнокомандующего, сказал главный редактор журнала «Арсенал Отечества», полковник запаса Виктор Мураховский. «Я знаю множество людей, которые воевали и воюют в Сирии, имеют государственные награды за участие в боевых действиях в Сирии, при этом не имеют ведомственных медалей», — заключает эксперт.

Источник: http://militariorg.ucoz.ru/publ/publ_1/pochemu_pevcam_i_cirkacham_vruchajut_medali_za_siriju/15-1-0-87451

44
2449
20