Почему 20-е будут страшнее 90-х

На модерации Отложенный
 

 

ПОЧЕМУ 20-Е БУДУТ СТРАШНЕЕ 90-Х?

 

...Или почему мы еще будем завидовать "ну чо там у хохлов?"(с)

 

 

У русских есть действительно ценное качество - умение выживать в кризис. 

 

 

 

В Гражданскую. В войну. В 90-е. 
Есть подспудное ощущение оптимизма - мы выживем всегда. Такой жестокий естественный отбор оставил только особей с особыми навыками, которые передали благоприобретенные качества новым поколениям. Мои благосклонные читатели и ваш покорный слуга имеют в активе опыт выживания в 90-е, удачный, если судить по тому, что мы живы, находимся в зоне комфорта, раз имеем свободное время на интернет и свободные деньги на гаджеты. 
Мы - социальные оптимисты.
Социальные пессимисты просто исчезли в количестве нескольких миллионов голов, или выброшены из зоны комфорта - несколько десятков миллионов наших соотечественников. Мы ничего о них не знаем: что в могиле, что в депрессивных селах и городках нет интернета и нет желания общаться с живыми. 

Как мне кажется, наш оптимизм и наши навыки окажутся бесполезными в новой реальности, которая уже на подходе. 
Эти навыки основывались на натуральном хозяйстве, стихийном обмене, воровстве (не будем ханжами, раз позволяло выживать в буквальном смысле), способности мгновенно адаптироваться к любым отношениям и с максимальной изворотливостью добывать, менять, торговать и т.д. В кризис создавалась параллельная экономика, находившаяся вне контроля любой власти, которая позволяла распределять скудные ресурсы. Не всегда справедливо, не всем, но кто хотел - тот вертелся и при настойчивости вкупе с удачливостью выживал.
Ключевые слова - параллельная экономика. Вне контроля власти.
Это наш опыт.
А теперь представьте, что этой параллельной экономики не будет. Будет тотальный контроль власти. Причем власти, которая - впервые в истории России! - не заинтересована в выживании населения.
Фантастика? 
Запрет на ужение рыбы без лицензии? Запрет на сбор грибов и ягод без налога? На сбор валежника? Проект закона о приравнивании частных подворий к ИП? Тотальной монополизации всей экономики, из которой исчезли мелкие и средние предприниматели, а остались только сети, зарегистрированные в офшорах и странах - потенциальных противниках? В государстве, в котором исчезают все формы социальной поддержки - бесплатные медицина, образование, пенсии…
И которое будет максимально зарегулировано и поставлено под контроль цифровой экономикой. 
Это даже не "1984" - там хотя бы кормили скудной и нездоровой пищей. Нас кормить никто не собирается. 
В 90-е мы кормились картошкой с делянок, распродавали советские запасы, мотались за шмотками в турцию - в 20-е этого ничего не будет: ни родной картошки, ни запасов, поскольку тучные "нулевые" оставили куда меньше запасов чем "проклятый совок", ни мелкого бизнеса. 
Ничего. Попробуйте представить эту ситуацию.
И сегодняшняя Украина покажется раем. Там перманентные 90-е, лихие, страшные, смертельно опасные, но все же дающие лазейки для выживания.

 


Я не хочу продолжать эту тему, потому что она перейдет в возбуждение ненависти к социальным группам "партия "Единая Россия", "правительство Медведева", "Госдума" и т.д., что карается заранее подготовленной 282-й.
К тому же, как русский и представитель титульной нации в Российский Федерации, я особенно рискую, призывая к выживанию коренных народов России.
Помилуйте, это же мыслепреступление!