По кому ударит рост НДС

На модерации Отложенный

Итак, давайте обсудим по кому ударит рост НДС. Кто от этого выиграет, и вообще как нам жить дальше.

Начнём с того, что НДС в нормальной экономике ни к чему не добавляется. Потому что цена в нормальной экономике считается не "издержки плюс прибыль", а "максимум что можно взять".

Поэтому повышение НДС это просто ещё одна "издержка" которую правительство возложило на бизнес. Соответственно, никакие физики никакой НДС не платят, это удар по по крупно-средним плательщикам. При этом, часть экономики (бензин, ЖКХ, РЖД) живёт по советским принципам "справедливых" цен, и вот там да. НДС приведёт к удорожанию.

Малый бизнес от повышения НДС только выиграет. Потому что часть малого бизнеса работает вообще без НДС и эту издержку не несёт, а часть оптимизирует НДС, и здесь выигрывает.

Выигрывают экспортёры. Действительно, или продать на внутреннем рынке с НДС, или на экспорт.

Выигрывают обнальщики и их клиенты. Но массово ФНС их додавит. Ещё два-три года, и всё.

Население особенно роста цен именно от НДС не почувствует. В "советской" экономике хватит роста и без НДС. А в "несоветской" цены гораздо больше зависят от доходов населения, чем от самого же НДС.

Итак, основной "пострадавшей" стороной у нас является крупно-средний бизнес. Что он будет делать?

То же самое, что и при росте любых издержек. Резать инвест.программы.

При этом, рост НДС гораздо менее болезнен чем рост регуляторно-штрафной нагрузки, иных налогов, издержек и прочего. То есть выбирая по принципу "наименьшего зла", Правительство действительно выбрало оптимальный вариант.