Первый вице-мэр Сочи арестован на два месяца

На модерации Отложенный

Басманный суд Москвы заключил под стражу до 15 декабря обвиняемого во взяточничестве первого вице-мэра Сочи Сергея Юрина. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе суда.

Первого вице-мэра Сочи обвинили во взяточничестве

Как уже писала "РГ", чиновнику инкриминируют часть 6 статьи 290 УК РФ. По этому делу также проходят бывший вице-мэр Сочи Анатолий Рыков и еще пять человек (чиновники, адвокаты и бизнесмены из сферы строительства).

 

 

По данным источника в правоохранительных органах, расследование выявило целую организованную группу. За крупные взятки выдавались разрешения на строительство многоквартирных жилых домов в курортном городе.

Отмечается, что Юрин проведен под стражей два месяца – до 15 декабря. Вместе с ним также арестованы замдиректора департамента экономики и стратегического развития администрации Сочи Александр Иванов, экс-замначальника правового управления администрации Сочи и гендиректор ООО «Левис Империум» Андрей Левентюк, замгендиректора АНО «Росгонки» Анатолий Рыков, адвокаты Александр Литвинов и Николай Гребенюк.

Также арестован учредитель компании «Мануфактура-Юг» Игорь Строганов, предполагаемый взяткодатель.

Всем арестованным предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

Отмечается, что в суде стороны не раскрыли суть обвинения. В то же время из заседания стало понятно, что Юрину вменяется получение в 2010-2014 годах в качестве взяток двух квартир в обмен на выдачу разрешения на строительство в Сочи. Вице-мэр при этом претензии отвергает, он заявил, что не понимает обвинения и не имеет отношения к указанным квартирам.