Перебежчик с мандатом

На модерации Отложенный

 

Перебежчик с мандатом

Президентская гонка этого года оказалась не столь предсказуемой, как пророчили политические обозреватели. Ключевая интрига разыгралась в коридорах Государственной Думы, где накануне дня голосования с парламентариями начали происходить неоднозначные метаморфозы.

Провокационное поведение депутата Госдумы Леонида Слуцкого, политические трансформации вице-спикера Ирины Яровой — вот чем запомнится избирателям этот предвыборный период.

Предвыборные провокации на этот раз удивили даже бывалых политологов. Скандал вокруг аморального поведения Леонида Слуцкого разгорелся с новой силой буквально за неделю до решающего дня: поздравление с 8 марта депутат сопроводил рекомендацией поменять работу женщинам, которые считают опасным находиться в Думе в связи с его действиями.

Происходящее акцентировало вниманием избирателей на "кастовости" и вседозволенности действующей власти, тем самым провоцируя рост оппозиционных настроений.

Не содействовала укреплению позиций главного кандидата на пост президента и вице-спикер Госдумы, один из лидеров Единой России, Ирина Яровая. За два дня до выборов — в решающий период перед днем голосования — она внезапно поменяла риторику и фактически встала на сторону коммуниста Павла Грудинина, выступая перед студентами Тихоокеанского университета в Хабаровске. Выступление Ирины Яровой было посвящено одной из ее излюбленных тем — притеснении местных производителей крупными торговыми сетями.