Он сросся с нерожденным братом: операция по разделению

На модерации Отложенный

 

Он сросся с нерожденным братом: операция по разделению

Необычная операция по разделению близнецов прошла в больнице им. Св. Владимира в Москве.

Год назад в одном из российских городов на свет появился новорожденный. Он имел ряд особенностей, которые были обнаружены еще во время последних УЗИ. Вместо двух ног у ребенка было три конечности, две пары урогенитальных органов и отсутствовало анальное отверстие.

Такую патологию медики связывали с тем, что изначально в утробе было два ребенка, но второй близнец был поглощен его братом, в результате чего сформировалась аномалия.

Он сросся с нерожденным братом: операция по разделению

Местные врачи были готовы помочь необычному малышу. Прямо в роддоме ему сделали операцию по выведению сигмостомы – выхода для подключения калоприемника. Однако это было только начало всех необходимых манипуляций.

Через месяц малыша прооперировали в Москве, где ему удалили третью ногу. А еще через четыре месяца провели сложную манипуляцию для нормализации его урогенитального тракта. И вот недавно настало время для последнего, заключительного вмешательства, которое связано с восстановлением нормального анального прохода.

Операция прошла успешно.

Он сросся с нерожденным братом: операция по разделению

Сейчас малышу год. Он нормально развивается и с радостью познает мир.

Феномен «исчезнувшего близнеца» известен врачам давно. По статистике каждая восьмая беременность связана с зачатием двух детей. Но в процессе развития эмбрионов на свет появляется только один ребенок. На сегодня минимум 15% людей живут не зная, что изначально их было двое.

Он сросся с нерожденным братом: операция по разделению

Исчезновение второго ребенка связано с различными аномалиями развития или внешними вмешательствами во время беременности. Это запускает процесс «рассасывания» одного из эмбрионов в первом триместре. Но иногда клетки малыша исчезают не полностью, а поглощаются его братом или сестрой. И тогда при рождении наблюдаются различные аномалии в виде третьих ног, рук, удвоение органов.

Впервые такое нарушение начали изучать в 1945 году. Особенную роль в этом сыграло распространение ультразвуковой диагностики.