Нетаньяху: Израиль не допустит производства смертоносных видов вооружений в Ливане

На модерации Отложенный

Израильский премьер также назвал режим в Иране "основным элементом, подрывающим стабильность на Ближнем Востоке".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

© Menahem Kahana/Pool via AP

ТЕЛЬ-АВИВ, 27 мая. /ТАСС/. Израиль не допустит закрепления Ирана в Сирии и будет действовать против переброски продвинутых видов вооружений из Сирии в Ливан или производства продвинутого оружия на ливанской территории. С таким заявлением выступил в воскресенье премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху на еженедельном заседании израильского правительства.

"Мы работаем по предотвращению создания направленного против нас иранского военного присутствия [в Сирии]; мы также действуем против передачи смертоносных видов оружия из Сирии в Ливан или их производства в Ливане", - сказал глава кабмина. "Все это оружие предназначено для использования против Государства Израиль, и наше право - на основе права на самооборону - предотвращать его производство или передачу", - пояснил Нетаньяху, чьи высказывания распространила в воскресенье канцелярия премьера.

Глава израильского правительства считает, что "режим в Тегеране является основным элементом, подрывающим стабильность на Ближнем Востоке". "Кампания против его агрессии не завершена, мы все еще находимся в самом ее разгаре", - подчеркнул Нетаньяху.

Недопущение появления у Ирана ядерного оружия

"Мы работаем над тем, чтобы не допустить создания Ираном ядерного оружия", - подчеркнул Нетаньяху. Он также сообщил министрам, что говорил накануне с госсекретарем США Майклом Помпео и "поблагодарил его за четкую позицию администрации США в отношении ядерного соглашения с Ираном и иранской агрессии в регионе". 

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета Безопасности ООН и односторонних рестрикций, введенных в свое время США и Евросоюзом.

Он обещал не только вернуть в течение 90-180 дней старые, но и ввести новые ограничительные меры.

Помпео 21 мая выдвинул12 условий заключения с Ираном нового соглашения. Оно "должно гарантировать, что у Ирана никогда не будет ядерного оружия и что он откажется от злонамеренного поведения, чего не мог обеспечить СВПД", указал госсекретарь.

Великобритания, Германия и Франция призвали всех участников сделки и дальше ее выполнять. Как заявил президент Ирана Хасан Роухани, ЕС должен гарантировать Тегерану соблюдение его интересов по СВПД, чтобы сохранить соглашение в силе. При этом Исламская Республика подтвердила готовность не выходить из СВПД. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал выход США из сделки нарушением резолюции СБ ООН и отметил, что Москва будет добиваться сохранения соглашения, несмотря на планы Вашингтона возобновить санкционный режим против Тегерана.

Нападения из сектора Газа

Армия обороны Израиля работает круглосуточно, чтобы не допустить нападений на еврейское государство из сектора Газа, также отметил Нетаньяху. 

"Мы не допустим нападений на нас со стороны сектора Газа, - обещал глава кабмина. - Армия обороны Израиля и силы безопасности работают круглосуточно, чтобы защищать Израиль, защищать граждан Израиля и границы Израиля". Нетаньяху сообщил министрам, что "вчера вечером ВВС Израиля атаковали террористические мишени, расположенные глубоко внутри сектора, а сегодня, после того как израильские силы нейтрализовали взрывной заряд у забора безопасности, они снова предприняли меры против целей ХАМАС"