Непотопляемый и несгораемый Станкевич

На модерации Отложенный

Мне он напоминает мешок с картошкой - несуразное туловище, туповатое лицо, бегающие глазки. Представляет Фонд Собчака - что за фонд? небось сидит на скромных копейках ( кому же сейчас Собчак нужен?) и подрабатывает на ТВ. Тихий, незаметный. Все ему в России плохо, дышать не дают, жизни нет..

И ведь поверю.

нет у него сейчас жизни. Сейчас не то, что давеча - в святые 90-е.

Тогда он подкатывал на черном "Мерсе" в сопровождении джипа-охраны ( по свидетельству писателя Юрия Полякова) в элит-фитнесс -клуб . Легко платил сто долларов за нищеброда Полякова и государственно плавал в бассейне, решая гос. делишки. И чуть не сгорел в первых соляриях. Это тоже красочно описывает Поляков.

Станкевич тогда был советником Ельцина и экс-вице-мэром Москвы. И уже подумывал, как валить - припекало под либералами.

Натворил он по мерзости много. Но по мелочи. Вот обратилась к нему дочка Патоличева (министра внешней торговли СССР) с просьбой помочь оставить в собственности квартиру отца.

Он “помог” — и забрал квартиру себе» (Московский комсомолец. 04.07.1997). Квартира Патоличева абсолютно реальна и сейчас. Станкевич оформил её на свою жену, которая с середины 90-х успешно сдавала её за скромный прайс в 8 тысяч долларов в месяц.

А в 1994 г. прокуратурой Москвы было вообще возбуждено уголовное дело по обвинению С. Б. Станкевича в получении в лондонском отеле взятки в размере 100 тысяч долларов за услуги, которые он оказал главе частной фирмы «Интертеатр» Отари Сохадзе при проведении в 1991 г. международного музыкального фестиваля на Красной площади.

С. Б. Станкевич возглавлял оргкомитет фестиваля и посодействовал через А. Н. Шохина о выделении «Интертеатру» 6 миллионов долларов инвалютного резерва страны и 3,6 миллиона долларов от Госбанка.

Но дело не пошло. Кто-то прикрыл Станкевича, видно сказал, что он честный человек - ну сколько получается это процентов при получении 10 миллионов ? Какой-то дохлый один процент. Когда Касьянов официально брал 3 процента. А иные демократы и до 20 процентов дотягивали.

Да, еще маленький нюанс - когда он получал польское гражданство ( уж очень запекло), то заявил, что его предок-поляк был активным участником восстания 1863 г. против поработительницы-России, и потому рассчитывает на безопасное убежище в Польше.

Поляки не согласились, обрекли бедного Станкевича на тусклое существование. А народ слушает его, внимает.. Гуру, однако..