Надежда Аллилуева — загадочная смерть в ноябре

На модерации Отложенный

«Мое детство с мамой продолжалось всего лишь шесть с половиной лет, но за это время я уже писала и читала по-русски и по-немецки, рисовала, лепила, клеила, писала нотные диктанты. Моему брату и мне посчастливилось: мама добывала откуда-то замечательных воспитательниц (о своей няне я скажу особо). В особенности это требовалось для моего брата Василия, слывшего «трудным ребенком».

Возле брата находился чудесный человек, учитель (как его звали), Александр Иванович Муравьев, придумывавший интересные прогулки в лес, на реку, рыбалки, ночевки у реки в шалаше с варкой ухи, походы за орехами, за грибами, и еще Бог весть что. Конечно, это делалось с познавательной целью, вперемежку с занятиями, чтением, рисованием, разведением кроликов, ежей, ужей и прочими детскими полезными забавами. Попеременно с Александром Ивановичем с нами проводила все дни, лето и зиму, воспитательница (тогда не принято было называть ее «гувернанткой») Наталия Константиновна, занимавшаяся с нами лепкой из глины, выпиливанием всяких игрушек из дерева, раскрашиванием и рисованием, и уж не знаю еще чем… Она же учила нас немецкому языку. Я не забуду ее уроков, они были занимательны, полны игры, она была очень талантливым педагогом. Вся эта образовательная машина крутилась, запущенная маминой рукой», - пишет Светлана Сталина о своей маме, Надежде Аллилуевой, которая трагически погибла в ночь с 8 ноября 1932 года. 

Что же произошло в тот день, кто-нибудь знает ответ на этот вопрос? 


Мой отец, Владимир Николаев, в своих мемуарах пишет об этой трагедии так:

"С историей гибели жены Сталина связана судьба семьи моего одноклассника Юрия Герчикова. 

До революции родители его матери были врачами, причем ее отец (стало быть, Юрин дед) состоял в партии большевиков с 1903 года, близко знал Ленина, был членом Государственной думы. А его жена (значит, бабушка Юрия) основала в 1919 году Лечебно-санитарное управление Кремля. Звали ее Александра Юлиановна Канель. 

Лечила она в то время советских вождей и их семьи. Была лечащим врачом жены Сталина, Надежды Аллилуевой, с которой у нее установились доверительные дружеские отношения, что и стало затем причиной страшной трагедии, обрушившейся на всю Юрину семью. 



В ноябре 1932 года она, как известно, ушла из жизни при странных обстоятельствах: то ли покончила с собой, то ли, а такая версия тоже была, ее застрелил сам Сталин. 

В то время Александра Юлиановна была главным врачом Кремлевской больницы, и от нее Сталин потребовал подписать заключение о том, что Аллилуева скончалась от приступа аппендицита. 

Она отказалась это сделать и вскоре неожиданно умерла. Работавшие с ней сотрудники и многие другие люди из ее окружения были арестованы и навсегда бесследно исчезли. Такая же участь затем постигла и дочерей А.Ю.

Канель, то есть Юрину мать и ее сестру. Само собой разумеется, что арестовали и отца Юры (зятя А.Ю. Канель)".

Е.Л. Коган — дочь заместителя главного врача Кремлевской больницы Л.Г. Левина — вспоминает об этом так: «Нам позвонил Поскребышев и предложил Льву Григорьевичу срочно приехать. Надо было подписать заключение о смерти, где бы говорилось, что Аллилуева умерла от аппендицита. Но Левин отказался подписывать эту бумагу. Кстати, отказался подписывать ее и Плетнев (Д. Плетнев — профессор-консультант Кремлевской больницы. — Сост.)... Как позже выяснилось, свою подпись отказалась поставить под таким заключением и главный врач "Кремлевки" А.Ю. Канель. Строптивость Левину и Плетневу обошлась дорого, что же касается Канель, то она избежала их участи, очевидно, только потому, что "успела" умереть в 1936 г.» 

Если восстановить события праздничного ноябрьского дня 32 года, становится многое ясно. Был банкет.

Присутствовавший на банкете Вячеслав Молотов рассказывал следующее: «У нас была большая компания после 7 ноября 1932 года на квартире Ворошилова. Сталин скатал комочек хлеба и на глазах у всех бросил этот шарик в жену Егорова. Я это видел, но не обратил внимания. Будто бы это сыграло роль. Аллилуева была, по-моему, немножко психопаткой в это время. На нее все это действовало так, что она не могла уж себя держать в руках. С этого вечера она ушла вместе с моей женой, Полиной Семеновной. Они гуляли по Кремлю. Это было поздно ночью, и она жаловалась моей жене, что вот то ей не нравилось, это не нравилось. Про эту парикмахершу... Почему он вечером так заигрывал... А было просто так, немножко выпил, шутка. Ничего особенного, но но на нее подействовало. Она очень ревновала его. Цыганская кровь."

Н.С. Аллилуева была похоронена на Новодевичьем кладбище. Сталин не присутствовал на похоронах.

Бытовая драма, ревность, тяжелое душевное состояние женщины? Все может быть. Это была непростая семья. 

Н. Хрущев в своих воспоминаниях пишет:"Вообще-то я мало знал о семейной жизни Сталина. Судить об этом я могу только по обедам, где мы бывали, и по отдельным репликам. Случалось, Сталин, когда он был под хмельком, вспоминал иной раз: «Вот я, бывало, запрусь в своей спальне, а она стучит и кричит: «Невозможный ты человек. Жить с тобой невозможно». Он рассказывал также, что, когда маленькая Светланка сердилась, то повторяла слова матери: «Ты невозможный человек. — И добавляла: — Я на тебя жаловаться буду». — «Кому же ты жаловаться будешь?» — «Повару». Повар был у нее самым большим авторитетом".