На Украине придумали способ затормозить «Северный поток-2»

На модерации Отложенный

На Украине придумали способ затормозить «Северный поток-2»

Украинский министр сообщил, что Киев попытается построить апелляцию на экологическом аспекте и по максимуму затормозить ввод газопровода в эксплуатацию.

Правительство Украины задумалось над тем, чтобы оспорить разрешение Дании на процесс по строительству газопровода «Северный поток-2» в акватории своих территориальных вод. С соответствующим заявлением выступил Алексей Оржель, занимающий пост министра энергетики Украины, говорится в материале «24 канала».

Согласно его позиции, Киев намерен попытаться построить апелляцию на экологическом аспекте и максимально затормозить ввод газопровода в эксплуатацию.

Оржель признал, что Российская Федерация так много вложила в «Северный поток-2», что при любом повороте событий доведёт проект до полной реализации. Министр отметил, что к 1 января следующего года газопровод не начнёт свою работу на полную мощность.

Он уверен, что это значительно усилит позиции Украины в рамках переговоров о новом соглашении на транзит.

Глава министерства подчеркнул, что Украиной и Европой обозначена готовность к остановке транзита в том случае, если не будут достигнуты договорённости с Россией. Оржель считает, что отсутствие нового контракта нанесёт удар и по интересам «Газпрома», в силу того, что компанию станут считать ненадежным поставщиком, а это чревато потерей рынка.

 

Отметим, некоторым временем ранее Дмитрий Козак, вице-премьер РФ, заявил о том, что газопровод «Северный поток-2» будет запущен лишь в середине 2020 года. Данная информация противоречит заявлению министра энергетики России Александра Новака, не исключившего, что первые поставки газа начнутся уже в декабре. Тед Круз, являющийся американским сенатором, ранее предположил, что санкции Соединённых Штатов против партнеров «Газпрома» по проекту могут задержать запуск газопровода, однако он не называл на какой именно срок.