На Каретном Ряду долбят новейшую плитку и провоцируют обрушение модерна

На модерации Отложенный

Д.Чёрный

Час от часу не легче. Москва - город захватов и настолько быстро дорожающей земли, что повсюду - как на войне. Пока я писал про ЗИЛ и коммерческую застройку его территорий, девелоперы приехали под мои окна. Вчера оперативно со здания номер восемь по Каретному Ряду сняли "вуаль", сегодня приехали два жёлтых "дятла" и начали долбёжку в районе фундамента. Причём настолько симметрично, что сомнений нет: провоцируют давно ожидаемое девелоперами-инвесторами и ДГИ обрушение памятника московского модерна. Кстати, один из офисов Москомимущества (Департамент городского имущества нынче) - тут же, на Каретном ряду, рядом с Петровкой-38.

Всего умилительнее в этой внезапности то, что программа "Моя улица" всего год назад, то есть прошлым летом прошла и здесь - плиточку уложили под домом восемь очень аккуратно, стоки сделали. Теперь её долбасят автоотбойником - не вынимают аккуратно, а дробят и вывозят на оранжевом самосвале. Делает это всё некая "Аварийная служба" без каких-либо объявлений, вывесок (как полагается), в обстановке полной секретности... Ни наодном собянинском сайте (Москвы) вы не найдёте информации об этом внезапном произволе.

Кстати, если вы подумали, что там что-то случилось под землёй - то ошибаетесь. "Вуаль"-то сняли заблаговременно...

Отметим, что яркий образчик московского модерна (предположительно - строился по проекту Шехтеля, как и здание Зеркального театра в саду "Эрмитаже" напротив) стоит под временной частичной крышей уже пять лет, всё это при Собянине, только при нём. И пожар в доме случился, и затем весеннее обрушение этажей (куда проваливался через сгоревшую кровлю снег) в правой половине здания.

Пятиэтажный домик тут, стоящий с 1904-го года, - явно не самое прибыльное для ДГИ строение. Вот бы - стекляшку этажей в 11, как на Трубной площади, которая вместо Дома Политпросвещения (построен в 1988-м, новенький был) выросла по воле Управделами Президента! Как бы выросли доходы "города" (ДГИ)!..

Устранить его сложно, модерн этот треклятый - всё-таки часть Москвы, её центра. Узнаваемое "лицо" всего Каретного Ряда, старина Москвы ещё дореволюционной.

Но и ремонтировать незачем - на плитку под домом миллиарды нашлись, а вот на сам дом - нет, ни у ДГИ, ни Сергуниной, ни у Бирюкова, ни у всей мэрии нет.

Это вот происходит сейчас со стороны здания, которая ближе к Садовому Кольцу.