МВД Украины оправдалось за "сафари на цыган"

Заместитель Авакова посетовал, что нельзя проследить за безопасностью тех, кто живёт в палаточных лагерях в лесах.

 

Главе департамента коммуникаций МВД Украины Артёму Шевченко пришлось объясняться перед журналистами, почему полицейские оказались бессильны перед случаями нападений радикалов на лагеря ромов. Чиновник поспешил оправдать бездействие полиции тем, что цыганская община якобы сама виновата и препятствует собственному спасению.

Фото: © Facebook/Сергій Мазур

— Нельзя проследить, кто в лесу расставил палатку и живёт там. Тем более что сейчас лето и это явление сезонное. Просто туристы могут жить. А что касается ромов — это в их национальном характере, — заявил заместитель Авакова.

 

 

Напомним, нападение на лагерь произошло подо Львовом накануне. Радикалы использовали ножи и действовали умышленно и хладнокровно. В результате 24-летний мужчина скончался. Ещё четверо жителей лагеря, включая ребёнка,пострадали.

 

 

Полицейские задержали по факту произошедшего семерых молодых людей в возрасте 16–17 лет. Задержан и организатор атаки — 20-летний украинец. Всем им грозит лишение свободы на срок до 15 лет или пожизненное заключение.

 

 

Установлено, что за нападением стоит неонацистская группировка "Твереза і зла молодь" ("Трезвая и злая молодёжь").

Источник: https://life.ru/t/новости/1129241/eto_v_ikh_natsionalnom_kharaktierie_mvd_ukrainy_opravdalos_za_safari_na_tsyghan

6
433
9