Может ли президент рисковать, купаясь в ледяной проруби?

Год назад на Крещение Господне 19 января на главном сайте страны Kremlin.ru в 08.00 появился благостный фоторепортаж о том, как «Владимир Путин поучаствовал в крещенских купаниях на озере Селигер». С кучей снимков (http://kremlin.ru/events/president/news/56667).

А в 18.40 дьякон Андрей Кураев разместил в своем блоге ЖЖ небольшую запись «Провал путинского двойника». И в ней рассказал, что хорошо знает Владимира Владимировича как православного верующего.

Президент «точно исполняет все церковные правила», умеет правильно креститься. А показанный публике персонаж не осенил себя крестным знамением, а на сатанинский манер «обмахнулся треугольником слева направо» ( https://diak-kuraev.livejournal.com/1901752.html ).

Запись святого отца широко разошлась под соцсетям, наделала много шума, но не вызвала никаких официальных возражений или пояснений.

Никто не потребовал от священника удалить "неправильную статью".

Пользователи проанализировали представленные Кремлем снимки и сделали вывод, что «окунание в проруби» происходило, скорее всего, не на берегу озера, а в павильоне студии «Мосфильм».

Всем сразу бросилось в глаза отсутствие бригады врачей и спасателей  МЧС. Их присутствие на таких массовых крещенских ныряниях обязательно. Тем более с участием главы государства. А вдруг внезапный приступ от резкого сужения сосудов?!

Мороз все-таки, а от тела ныряльщика и его дыхания не исходило пара. Да и шел он в валенках по траве к проруби, к которой вела труба. Вероятно, с подогретой водой.

В принципе, так и должно было быть. Служба безопасности президента не имеет права подвергать его абсолютно никакому риску.

А вы как считаете?

С наступающим Крещением вас! 
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/112140/29055/

Источник: https://publizist.ru/blogs/112140/29055/

47
502
11