МОК проиграл суд Легкову и не смог лишить его золота Сочи-2014

На модерации Отложенный

 

 

Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию Международного олимпийского комитета (МОК) на вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS), который оправдал российского лыжника Александра Легкова и сохранил за ним золотую медаль.

Легков завоевал в Сочи золото в гонке на 50 км и серебро в эстафете. МОК лишил спортсмена медалей и пожизненно отстранил от Олимпийских игр за нарушение антидопинговых правил. Однако 1 февраля 2018 года Спортивный арбитражный суд (CAS) полностью снял санкции с 28 российских атлетов, в числе которых оказался Легков.

Летом МОК обжаловал решение CAS по Легкову, завершившему карьеру в апреле, в Федеральном суде Швейцарии. Судья отклонил апелляцию МОК. Причины такого решения не разглашаются.

В комитете остались недовольны вердиктом Федерального суда Швейцарии. "Разочарованы решением Швейцарского федерального суда, который отклонил апелляцию МОК на решение CAS от 23 апреля 2018 года в отношении Легкова", - говорится на официальном сайте МОК.

В комитете объяснили решение оспорить вердикт Спортивного арбитражного суда необходимостью принять все возможные меры по защите чистых спортсменов.

"Комитет получил первые мотивировочные части по делам спортсменов в апреле 2018 года, после чего было принято решение обжаловать первое из них. Мы полагали, что даже если шансы на итоговый успех будут невысокими, учитывая конкретные обстоятельства этих дел, нужно было все равно подать апелляцию, чтобы принять все возможные меры по защите чистых спортсменов", - добавили в МОК.

В пресс-релизе подчеркивается, что комитет оставляет за собой право обратиться в суд, если появятся новые доказательства употребления запрещенных веществ российскими спортсменами во время Олимпийских игр в Сочи.