Мои дети не ходят в школу

На модерации Отложенный

 

Картинки по запросу дети в школе

 

Мои дети не ходят в школу. Вернее, ходят так: раз в неделю, сдают пройденный материал. Нет, я не мать в «хроническом декрете». Я — работающий, причём помногу, отец. И жена моя, что характерно, тоже работает. И неработающих бабушек у нас нет.

 

 

 

Нет, мы не принадлежим к религиозной секте или упоротым «яжродителям» типа убеждённых антипрививочников.

Но на вопрос, отчего мы так противимся посещению детьми «общеобразовательной школы», есть шикарный ответ — учителя с «зарплатой в четверть айфона».

Тем, кто помладше, расскажу, постарше — напомню. В 80-е такие же истерики учителя закатывали по поводу… электронных наручных часов, авторучек с «переворачивающейся картинкой» и американской жвачки с вкладышами. Их везли из-за границы многочисленные командировочные. Те же аргументы: социальное неравенство, разрушение учебного процесса, унижение достоинства учителя.

В начале 90-х, как раз когда я был в старших классах, истерика была уже на тему плееров «волкман», карманных электронных игр и импортной одежды (пока форма окончательно не канула в лету). И опять, те же аргументы. В 2000-е не знаю, а вот теперь — пожалте бриться, айфоны главное зло.

В 80-е, напомню, учитель в школе получал ровнехонько 120 рэ, среднюю зарплату по стране. В 90-е в учителя толпами бежали из развалившихся КБ и НИИ, потому что в школе хоть как-то, но платили и стабильно. И альтернатив было ровно две: на рынок «челночить» и в школу. Сейчас в Москве и Питере учителя получают на уровне менеджера среднего звена. И ноют. При всех возможностях переучиться, сменить работу, уйти в репетиторство.

Нытьё слышу уже почти 40 лет. Платят мало, родители неадекватные, дети неуправляемые… Многим из ноющих сильно меньше сорока. Их никто не заставлял идти в пединститут. А поди ж ты.

Может, не в айфонах проблема, а? В консерватории что-то сменить не пробовали?