Минтруд: безработица растет из-за увеличения пособия по безработице

Максимальные выплаты по пособию выросли на 3,1 тысячи рублей

Максимальные выплаты по пособию выросли на 3,1 тысячи рублей

В министерстве труда объяснили рост безработицы ростом пособий. К этому прибавляются также сезонные факторы.

Министерство труда объяснило причины роста безработицы в России. По заверению ведомства, рост числа безработных обусловлен тем, что увеличилось пособие по безработице.

 

 

Сейчас выплаты неработающим гражданам достигают восьми тысяч рублей. Еще в начале года эта цифра была значительно ниже, всего 4,9 тысяч. Более того как раз сейчас наблюдается всплеск сезонной безработицы.

 

«Рост численности безработных граждан в основном вызван увеличением размеров пособия по безработице. Кроме того, рост безработицы обусловлен сезонными факторами, которые имеют волнообразный характер: с января по март наблюдается волна роста численности безработных», – объясняет Минтруд.

Тем не менее ситуация в пределах нормы. Поэтому количество людей, зарегистрировавшихся в органах занятости, не беспокоит ведомство. К тому же, все происходящее находится под контролем министерства.

Бюджета на 2019 год хватит для выплаты пособий 1,1 миллиону нетрудоустроенных человек. А по состоянию на 13 марта количество официально безработных в России – всего 810,9 тысяч человек

Источник: http://fedpress.ru/news/77/society/2208255

3
306
4