Минфин: Снизим акцизы на бензин - потеряет федеральный бюджет

Министр финансов (по совместительству – вице-премьер) правительства России прокомментировал информацию о том, что с 1 июля в России будут снижены акцизы на бензин. Напомним, что ранее такую информацию озвучил другой зампредседателя правительства Дмитрий Козак, заявив, что акцизы на дизтопливо могут снизить на 2 тыс. рублей за тонну, а на бензин – на 3 тыс. А по заявлению главы Минфина, снижение окажется более значительным: 2,7 и 3,7 тыс. рублей соответственно.
 

Минфин: Снизим акцизы на бензин - потеряет федеральный бюджет



По словам Антона Силуанова, от снижения акцизов на моторное топливо существенно потеряет федеральный бюджет. Министр финансов называет и сумму потерь. Если верить Силуанову, то федеральная казна не досчитается примерно 140 млрд рублей. О том, сколько получит дополнительно бюджет от того повышения цен на бензин в стране, которое есть к этому моменту, Силуанов не сказал ни слова.




Зато сказал о том, как государство собирается компенсировать «потери» от снижения акцизов. По заявлению Антона Силуанова, компенсация будет идти от дополнительных доходов за счёт роста цен на нефть. Напомним, что бюджет РФ на текущий год верстался, исходя из цен на нефть на уровне 40 долларов, а баррель нефти марки Brent к настоящему времени торгуется в районе 78-80 долларов.

Прокомментировал Силуанов и планы по «акцизной» реформе. Если сейчас доходы от акцизов в региональный бюджет идут на уровне 60% (а 40% - в федеральную казну), то теперь планируется довести их до 100% для региональных бюджетных структур. Ранее такое поручение правительству давал президент. В Минфине заявляют, что это поручение выполнят досрочно.

Источник: https://topwar.ru/142082-minfin-snizim-akcizy-na-benzin-poteryaet-federalnyy-byudzhet.html

21
773
12