Минфин: Экологический сбор ударит по карману владельцев дешёвых машин

Такие авто, как правило, более "грязные" с экологической точки зрения, поэтому на их хозяев в первую очередь ляжет новая налоговая нагрузка.

Замглавы Минфина РФ Илья Трунин предупредил, что экологический налог при замене им транспортного способен привести к росту нагрузки на владельцев дешёвых машин.

Трунин напомнил, что транспортный налог выстроен в соответствии со стоимостью — его величина прямо зависит от мощности автомобиля.

— Если мы введём экологическую компоненту, там будет ровно наоборот, то есть налог на "Волгу" будет превышать налог на "Мерседес", потому что экологический класс "Волги", особенно старой, или "Жигулей" намного больше, — сказал замминистра.

При этом он признал, что это серьёзная проблема.

Как ранее сообщал Лайф, в Министерстве транспорта РФ рассматриваласьвозможность замены транспортного налога экологическим сбором. Впоследствии глава ведомства Максим Соколов уточнил, что Минтранс ещё не озвучивал это предложение.

Трунин со своей стороны также сообщил, что такая идея в Минфин не поступала, однако её обсуждение было раньше.

— Тема заглохла. Мы прорабатывали её не с Минтрансом, а с Министерством промышленности и торговли, — подчеркнул он.

Источник: https://life.ru/t/новости/1042121/minfin_ekologhichieskii_sbor_udarit_po_karmanu_vladieltsiev_dieshiovykh_mashin

56
1532
8