Михаил Крутихин. Газопроводы вместо всего остального

На модерации Отложенный

По непонятной причине публика удивилась заявлению Путина о том, что мы можем построить «Северный поток-2» «за свой счет». А я скажу - не сенсация.

игантский газотранспортный коридор от Ямала о начала СевПотока вместо использования уже имеющихся трубопроводов за чей счет построили? А такие же два коридора по российской территории до фактически невостребованного Южного (теперь - Турецкого) потока кто оплачивал? Первый коридор, как мы посчитали на основании газпромовских данных еще в 2000-2002 годах и опубликовали итог расчетов в Russin Petroleum Investor, - это 44 млрд долларов. Второй, южный - еще 17 млрд. А никому не нужный газопровод Сахалин-Владивосток (*с одного конца газа нет, с другого - спроса на газ) кто оплатил? Кто платит за «Силу Сибири», не рассчитывающую на окупаемость даже через 30 лет?

Газпром платит. Наше «национальное достояние». То есть из нашего кармана. Вместо финансирования науки, образования, культуры, пенсий. Да черт вас возьми! Больных раком детей можно было бы лечить вместо сбора милостыни по ТВ и в соцсетях... Паразит он (волей президента), а не «достояние».

А давайте еще газопроводов настроим. Вот, труба в Индию давно уже обсуждается, делегации туда-сюда шастают.

Михаил Крутихин.