Михаил Боярский призвал к цензуре и возвращению худсоветов

На модерации Отложенный

 

 

Народный артист РСФСР Михаил Сергеевич Боярский абсолютно уверен, что "любое произведение искусства должно быть оценено профессионалами, которые решат, достойно ли оно отечественного зрителя".

Боярский: "Как в школе есть педагог у учеников, так у артистов должен быть худсовет, куда входят лучшие умы нашей страны", и который будет оценивать произведения "по критериям «ум, честь и совесть»".

Современный российский кинематограф, театр, а также современную музыкальную сцену отечественный мушкетёр №1 считает царством разврата.

По его мнению, тенденция такова, что скоро мы увидим голого Карлсона, летающего с известной целью за фрекен Бок.

"Прорвало плотину, вычистительные ограждения не работают. Вылезло такое количество дерьма, что нужно с ним как-то справляться. Плохая музыка, мат, дешёвые пьесы, отсутствие драматургии толковой, переделывание классиков по непозволительным лекалам и многое другое", - отметил он.

Правда, площадка для слов Боярского выглядела довольно странно - телеканал "Дождь".

Через некоторое время он подтвердил свою позицию в интервью РИА Новости:

"Я за цензуру в этой области (кино, театр и музыка - Прим.). Мне кажется, что распущенность художественная не на пользу государству. Должны быть компетентные и толковые люди, которые смогут решить проблемы, не прибегая к насилию, но на первое место ставя нравственные позиции художника. Если они соответствуют христианской морали и общечеловеческим достоинствам, то, конечно, это было бы великолепно. Таких людей у нас много, от научных деятелей до театроведов и артистов".


КОММЕНТАРИИ

  •  Светлана Вет
Сегодня в 10:24

Целиком и полностью поддерживаю предложение Боярского о введении Худсовета и Цензуры.
Речь идёт о КУЛЬТУРЕ, ИСКУССТВЕ!
Борис Покровский, знаменитый оперный режиссер, сетовал по этому поводу в 90-е годы: 
"В культуру пришла не СВОБОДА, а ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ!"

"На сцене должна быть этика, воспитание, потому что на тебя смотрит публика, это самые простые азы. Я училась, глядя на артистов старшего поколения. Клавдию Ивановну я несколько раз лице­зрела, была на ее концертах. Ее надо было видеть на сце­не: как она замирала у рояля, как приковывала внимание публики, ничего не делая. Понимаете? " 
"— Это все собиралось по крохам от общения со старшим поколением артистов. Они работали не на пиар, не для того чтобы понравиться публике. Они работали на то, чтобы публика их восприняла. Причем они были мудрые артисты. Почему? Потому что строгость была. Во-первых, были худсоветы, которых сейчас нет. Они перегибали иногда, но это были санитары. Люди, которые себе позволяли вседозволенность, получали вето: «Тебе не место на эстраде. Иди в кабак». Тогда кабак считался очень оскорбительным".
"Я дипломат. Возьмем такую историю. Сейчас все справляют юбилеи. Даже если кому-то 30 лет — то уже 25 лет творческой деятельности. «Юля Началова — 25 лет творческой деятельности».

И все опять-таки потому, что нет санитаров, которые бы помогали артистам понимать, что они не туда идут".
"...должна быть этика на эстраде — без этого нельзя. И патриотизм — ты должен понимать, в какой стране живешь. Шульженко всю войну пела для солдат перед боем, Русланова вместе с армией дошла до Рейхстага — со ступеней Рейхстага пела свои «Валенки»".
Эдита Пьеха.

"Я пытался понять художественный уровень сегодняшнего телевидения, сегодняшний уровень литературы, которая интересует людей. И сегодняшний уровень интеллектуального состояния: насколько я внутри него, насколько оно мне понятно и близко или, наоборот, далеко, непонятно. Скорее пришел ко второму — далеко, не очень понятно". С Юрский

Владимир Редькин, баритон Большого театра, народный артист России: 
“Что творится в Большом театре – в страшном сне не снилось”
"У руководства не должно быть абсолютной власти. Должен быть худсовет, как раньше, членами которого будут певцы, которые зарекомендовали себя как настоящие профессионалы оперы. Возрождение худсоветов – единственное спасение для Большого театра на сегодняшний день…"
"Я видел работу гениев Покровского, Рождественского, Светланова, Лазарева… Одним словом, 15 лет работал в великом Большом театре. А потом пришли люди, несоизмеримые по уровню дарования с этими титанами, но которым было дано право и власть вершить наши судьбы…"
" Хотелось бы, чтобы оценку наших голосов давали профессионалы-певцы. Моё глубокое убеждение: пение должен преподавать певец, а фортепиано – пианист. А когда люди, которые никогда в жизни не пели на сцене, преподают вокал и являются руководителями, это для меня странно и смешно".
"Когда главным дирижёром Большого театра был гениальный дирижёр Геннадий Рождественский, журналист задал ему вопрос: «Будете ли вы менять репертуар? Пора бы его обновить». Гений ответил: «В Большом театре есть спектакли, которые нужно охранять как музейную ценность, драгоценность».
"Убирать фантастические спектакли Покровского и на их место ставить «самодеятельность» – это даже не смешно. И чем это заменяется?!

Я сходил осенью на «Риголетто». Начинается опера, танцуют абсолютно голые женщины, вообще ничего не прикрыто, задирают ноги… Потом выходит Риголетто с надувной куклой из секс-шопа. Раздвигает ей ноги и начинает лизать промежность. На сцене Большого театра!!! Потом переворачивает её и начинает делать характерные движения. Я плюнул и ушёл, неделю болел. После тех великих постановок, в которых я принимал участие, видеть подобное невозможно…

Слава Богу, что этого не видели мои педагоги, им в страшном сне не могло присниться, чтобы такое творилось в великом Большом театре…"
http://www.aif.ru/culture/person/rigoletto_iz_seks-shopa

А, что уж говорить о театре "Гоголь-Центр" Серебренникова.
Мою рецензию, в МП, на спектакль "Машина Мюллер" - Гоголь центр, через ГОД(?!) убрали
Видимо, я неправильно указала время написав, что по сцене 2,5 часа бегали голые мужики...

После просмотра номера, в исполнении маленького мальчика 
Рутгера Гарехта «Я милого узнаю по походке» - Слепые прослушивания
- Голос.Дети - Сезон 5
Предложила Жюри, в полном составе, и руководителей этого проекта отправить на лесоповал, за развращение малолетних!
В своё время, Дмитрий Кабалевский выступал против таких ФОКУСОВ!!!
Дети должны быть детьми!

М Боярский в ф-ме МАМА

https://youtu.be/fzMlAzm1bUE

 

ПРЕЛЕСТЬ!