Медведев: для развития экономики России нужно нанять миллион новых чиновников

На модерации Отложенный

Медведев: для развития экономики России нужно нанять миллион новых чиновников

 

Дмитрий Медведев заявил, что мы находимся сейчас в сложной ситуации, особенно в плане экономики.

 

 

 

Нет, Медведев не считает санкции такой большой угрозой, как некоторые. Он заявляет, что санкции были и в СССР, так что «проходили».

 

Однако Медведев напоминает и о структурных проблемах, которые невозможно решить, если ничего не делать. И казалось бы, нужно придумать, как решать последовательно действительно серьезные проблемы для России. Решение Медведев нашел.

Нужны чиновники

Медведев заявил, что для решения экономических проблем нужно нанять еще один миллион новых чиновников. Причем не простых чиновников, а чиновников, которые связаны с так называемой цифровой экономикой.

То есть Медведев послушал Кудрина и Чубайса, которые агитировали развивать цифровую экономику, и теперь в полной мере разделяет их взгляды. Но тут есть некоторое противоречие, поскольку в теории цифровая экономика должна сократить число чиновников.

Но Медведев уверен, что нужно не сокращать чиновников — а нанимать.

Такой рост бюрократического аппарата — это лишние затраты. Но вопрос в том, как именно эти люди сумеют решить экономические проблемы России? Медведев считает, что они все процессы в экономике автоматизируют — и тогда все будет неплохо. Однако уже сейчас в стране около 6 млн чиновников. Что им мешает это же проделать? Или нужно обязательно 7?

Деньги есть

Если кто-то переживает по поводу того, что на новых чиновников может не хватить средств, то всякие сомнения стоит откинуть сразу. На чиновников деньги будут всегда. Особенно на чиновников, которые подарят России цифровую экономику, чтоб Кудрин сразу же ощутил технологический рывок России, чего он как раз ожидает от подобных преобразований.

В чем может быть причина идеи Медведева, если откинуть совершенно сомнительные доводы главы правительства? Скорее всего, миллион чиновников — дети нынешних чиновников или представителей элиты.

Сейчас аппарат забит под завязку, и необходимо, видимо, устроить новых «эффективных менеджеров» на государственную службу. Народу придется от этого нелегко, но России, как говорится, не привыкать.