Майерлинг - территория любви и смерти

 

Картинки по запросу МАЙЕРЛИНГ

 

Реальные истории любви

 

Сейчас мало кому известно название этой маленькой деревни под Веной. А ведь это место, где повторилась трагедия Вероны, где молодой и красивый мужчина рапрощался с жизнью не в бою, а ради великой любви. 

 

Конец 19 века, время накануне распада великих империй - выдвинуло лозунг - веселись, завтра все умрем. В моду входят самоубийства... Сын императора Австро-Венгрии Франца-Фердинанта и наследник престола - Рудольф из-за деспотичного характера отца чувствует себя ненужным в большой политике. Решений принимать он не может - старик отец еще крепок! И власть из своих лапешек выпускать не собирается. Тогда принц решает поиграть в революцию и возглавляет заговор, с целью отделить от империи Венгрию и там сесть на правление. Но небольшой бунт подавлен - бунтовщики рассованы по тюрьмам, однако к Рудольфу не применается никаких репрессивных мер. 

Его жизнь течет дальше - балы, приемы, кутежи, любовницы... Принц чувствует что его жизнь пуста. Его душа томится по любви. Женщина, на которой его женили, не вызывает интузиазма ни внешностью, ни душевными качествами - настолько она заурядна. 

И текут бесполезно растрачивыемые дни. И в сердце - холод.

Но однажды на очередном скучном балу он замечает девушку. Она нравится ему с первого же взгляда. И пусть кто-то скажет сейчас глядя на ее портрет - Не красавица! Принц не может отвести от нее глаз. Он вопреки этикету (их не представили друг другу) приглашает ее на вальс. Она - очаровательна! Грациозна. Её грудной голос околдовывает его. И музыкой звучит ее имя - Мария Вечера.

Влюбленный прекрасный принц Рудольф бросает к ногам возлюбленный мир роскоши и изысканных наслаждений. Одного он не может ей дать - жениться на ней. Женушка висит гирями на всех конечностях, и причем обладает превосходным здоровьем. А развод невозможен в императорской семье.

С этой встречи на балу началась их любовь. Но проклятый папаша, мгновенно простивший сынку-балбесу заигрывания с революционерами, вдруг встает на дыбы - он, получая донесения о времяпрепровождении сына, обнаруживает того влюбленным и счастливым. Этого деспотичный и, кстати, весьма любвеобильный мужчина вынести не смог. И потребовал от сына покончить с этой "преступной, аморальной" связью.



Поздно - Рудольф уже не принадлежит себе - его сердце держит в своих маленьких ручках Мария. 

Император вызывает во дворец мать Марии и требует увезти дочь из государства куда подальше, причем, видимо, снабжает ее деньгами на эту поездку. Баронесса Вечера приказывает дочери собираться. Та, улучив момент, отправляет прощальную записку любимому.

Рудольф сумел с ней встретиться и предлагает бежать. Для начала, он говорит, что поедет на охоту в Майерлинг - охотничьий дворец. Для отвода глаз возьмет с собой двоих друзей. А Марию доставит третий.

Так и сделали. Только принц, хорошо поразмыслив, понимает, что скрыться и жить частным образом не удасться - все равно их найдут. И принимает решение добровольно уйти из жизни. Мария приветсвует это решение. Наступает роковая ночь 30 января 1889 года. Они пьют шампанское, занимаются любовью и... Мария простит застрелить ее во сне. 

Принц выполняет ее желание. Он стреляет любимой в висок. Забрасывает ее тело подушками. Выпив еще коньяка, пускает пулю себе в лоб.

Франц-Фердинанд, узнав о трагедии, вызывает врача - тот в угоду императору быстро состряпывает заключение о душевном заболевании принца (это не лишено смысла) и выводы врача позволяют церкви отпевать и похоронить принца по христианскому обряду. Самоубийство в состоянии душевного заболевания не осуждается церковью - не волен человек тогда в своих поступках. Спустя какое-то время император распоряжается разрушить замок и на этом месте поставить часовню.

А что же Мария? Ее тело найдено неподалеку в лесу. Дознание проводится весьма небрежно... Мать хоронит дочь. Но как бы император не старался скрыть эту трагедию свидетелей масса - друзья, прислуга. Ходили разговоры, что Марию в Майерлинг привезли уже мертвой - якобы сделав аборт, она умерла от потери крови. И голову прострелили мертвой, чтобы скрыть позорную смерть. 

Так это или не так нам не узнать. Об этой величайшей любовной трагедии сняты фильмы. Лучший из них франко-американский 68 года "Майерлинг" с молодой Катрин Денев, Омаром Шарифом и Авой Гарднер в главных ролях. Я смотрела его будучи романтичным подростком - вся женская часть зала рыдала в голос. Его можно скачать в инете и дамы, обожающие истории любви, получат большое удовольствие.

Еще мне осталось сказать, что любовь эта цвела два года. И к моменту смерти Марии ей исполнилось лишь 17!

 

ЯНА АСАДОВА

Источник: http://www.proza.ru/2012/05/13/1285

2
481
16