Лживые КОИБы вывели избирателей Улан-Удэ на площадь Советов

На модерации Отложенный

Народные волнения в центре бурятской столицы не утихают уже третьи сутки. Эту ночь участники стихийной акции опять провели на площади Советов. Возмущенные нарушениями, допущенными на выборах, и несогласные с их результатами жители Бурятии продолжают заявленную бессрочную акцию протеста, однако теперь к требованиям добавилось освобождение задержанных активистов.

Напомним, победу на выборах мэра Улан-Удэ 8 сентября одержал занимавший пост и.о. руководителя администрации города Игорь Шутенков. По официальным данным, он на 13% опередил своего ближайшего конкурента Вячеслава Мархаева, экс-командира бурятского ОМОНа, воевавшего в Чечне, спасшего во время войны от смерти целый отряд, бессменного первого секретаря Бурятского обкома КПРФ, действующего сенатора Совета Федерации РФ. Сам Мархаев назвал прошедшие выборы в Улан-Удэ «самыми изощренными и грязными из всех», в которых ему довелось участвовать.
Как отмечали наблюдатели и просто неравнодушные граждане, в день голосования здесь были использованы все старые методы – подвозы, подкупы, карусели, запугивание бюджетников, а самое главное, что и вызвало возмущение народа, – в определенный момент перестали работать 92 КОИБа, на одном из таких участков, согласно данным протокола, было 416 голосов за Мархаева и 98 за Шутенкова, но после того, как наблюдатели настояли на ручном пересчете, оказалось, что за Мархаева проголосовало 534 избирателя, а 117 голосов КОИБ хотел «отобрать» у кандидата-коммуниста. После чего вместо проверки и других участков была дана команда по всему городу не считать вручную, что дало основания избирателям считать, что все КОИБы были запрограммированы на отбор голосов у Мархаева. Сам кандидат назвал результаты выборов фальсификацией.
Еще одним поводом для недовольства действиями властей стал административный арест сторонников якутского шамана Александра Габышева, который идет пешком из Якутии в Москву, Петра Дондукова и Игоря Коношанова. Блогер Дмитрий Баиров публично высказал свое возмущение ситуацией как раз в тот момент, когда в окружении телекамер на крыльце здания администрации давал интервью СМИ якобы новый мэр Игорь Шутенков. Тот отреагировал на призыв озадачиться вопросом освобождения политзаключенных иронической улыбкой, что вызвало негодование собравшихся. В итоге отдельные выступления переросли в бурное обсуждение, участники которого сначала потребовали освобождения задержанных сторонников, а затем перешли к требованиям повторных выборов. На площади появились депутат республиканского парламента Баир Цыренов и сенатор Совета Федерации РФ Вячеслав Мархаев – лидеры КПРФ Бурятии. Баир Цыренов призвал собравшихся, не нарушая закон, просто ждать развития ситуации в автомобилях, так как становилось холодно.
Сам депутат так и поступил – в машине, припаркованной неподалеку, Баир Цыренов записал видео, на котором рассказывал, что на площади собрались люди, не знакомые друг другу, но смелые и честные, с родством душ и взглядов. Что у всех присутствующих приподнятое настроение, все чувствуют, что происходит что-то очень важное. Депутат отметил, что в городе, в республике должны начаться изменения, причем не формальные, в цифрах, а изменения такие, чтобы простым людям стало лучше, легче жить. И в первую очередь в моральном плане, так как, в отличие от наших бабушек и дедушек, которым довелось жить в тяжелые годы Великой Отечественной войны или сразу после, мы сегодня находимся в лучших условиях, но в духовном плане живем гораздо страшнее. Они понимали, к чему они идут, для чего им надо пережить эти трудности сегодня, чтобы завтра было лучше им, а послезавтра их детям, а мы не уверены в завтрашнем дне.
Во время записи Цыренов находился в автомобиле, однако был обвинен в организации несанкционированного митинга на площади. Некие люди в гражданском, в черных балаклавах и медицинских масках, вооруженные топорами и прутами арматуры, выбили стекла, порубили топорами двери, вытащили из автомобиля с наклейкой «За советскую Родину» и эмблемой КПРФ и Баира Цыренова, и Дмитрия Баирова и, несмотря на народное сопротивление, силой увезли активистов в неизвестном направлении. При этом депутат народного хурала Баир Цыренов обладает депутатской неприкосновенностью, а разбитый автомобиль принадлежит третьему лицу. Во время задержания нападавшие избивали не только Цыренова и Баирова, но и всех, кто попадал под руку, – мужчин, женщин, стариков. После этого на площадь массово вышли разгневанные местные жители.
– Мы имеем право собираться и общаться на своей площади в своем городе. Хватит бояться! Если уже женщины не боятся, должны мужчины появиться! Это акция против своего народа! – кричали люди.


После этого на площади собралось около 1000 человек, скандирующих «Свободу Баиру и Баирову!», «Свободу Цыренову!», «Свободу политзаключенным!», «Перевыборы!». Люди организовали местный аналог хоровода – ёхор под лозунгами «Урагша» – «Вперед» и «Мархаев!». Собравшиеся уверены: если бы выборы выиграл Шутенков, то избивать своих избирателей арматурой и топорами он бы не стал, выборы выиграл Мархаев, а объявленный победителем политик свою злость выместил на жителях Улан-Удэ.
– У нас дружная, многонациональная республика, мы братья и сестры, и никакие пройдохи от продажной власти нас не разделят. Выборы прошли без выборов, истинный мэр – Мархаев! Это наше народное самоопределение!
Перед собравшимися выступил Вячеслав Мархаев, который сообщил, что Цыренов находится в отделе полиции №1 Железнодорожного района, а Баиров – в отделении Советского района.
– Там находятся автомобили, которые участвовали в задержании. Когда меня увидели, все попрятались. Мы туда пригласили адвоката. Я переговорил с Баиром Цыреновым через стену, рядом с ним находится адвокат. Я разговаривал с министром внутренних дел, он объясняет, что действия Цыренова связаны с нарушением ФЗ №54 и в воспрепятствовании законной деятельности сотрудников внутренних дел. Мы будем отслеживать и защищать интересы нашего народного депутата. Все наши товарищи, которые были задержаны, находятся под контролем.
Вячеслав Мархаев рассказал, что Дмитрию Баирову была оказана медицинская помощь. В ответ на вопрос о непонятных людях, участвовавших в задержании и избивавших людей, министр прокомментировал, что в задержании участвовали только патрульная служба и ОМОН. 
Ситуацию уже взяли на контроль в Центральном комитете – заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной думы РФ Дмитрий Новиков отправил телеграмму министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, в которой попросил срочно лично вмешаться в ситуацию, сложившуюся в г. Улан-Удэ, где действия местных властей спровоцировали массовое недовольство активных горожан. «В настоящее время без всяких на то оснований задержан и увезен в неизвестном направлении депутат Народного Хурала Республики Бурятия шестого созыва Цыренов Баир Цыренович. Есть информация о принадлежности лиц, осуществивших задержание Б.Ц. Цыренова, к числу сотрудников правоохранительных органов», – говорится в тексте телеграммы. 
Во вторник вечером появилась информация, что сотрудники правоохранительных органов во время обыска в квартире Дмитрия Баирова арестовали пожилую мать блогера, которая как раз находилась дома. Также, по словам товарищей задержанных активистов, долгое время не могли найти баллотировавшегося в горсовет Алексея Ихиритова. В Советском отделе полиции, который был указан как место его нахождения министром внутренних дел, эту информацию отрицали, в итоге «нашелся» он уже в здании суда.
Внимание на ситуацию наконец-то обратил и глава республики Алексей Цыденов, который записал видео, в котором ситуацию на площади Советов назвал «не очень спокойной» и призвал организаторов акции «не толкать людей на нарушение закона». Глава республики пригласил Мархаева и Шутенкова на встречу «для обсуждения прошедшей избирательной кампании» и сделал следующее заявление:
– Все вопросы можно решить, все можно обсудить, но только в рамках закона и открытого диалога. Хотел бы отдельно поблагодарить нашу полицию и Росгвардию за сдержанные и профессиональные действия. Я открыт для диалога.
Однако в ответ на требования участников акции, чтобы глава Бурятии вышел к ним, пресс-служба распространила сообщение, что господин Цыденов находится в трехдневной командировке.

___________

Когда верстался номер

Суд оштрафовал депутата Народного Хурала Бурятии 

В Улан-Удэ Советский районный суд оштрафовал на 15 тысяч рублей депутата Народного Хурала Бурятии Баира Цыренова за нарушение порядка проведения уличной акции. Цыренов 10 сентября устроил на площади Советов митинг за перевыборы мэра города. 
Решение суда адвокат Цыренова назвал незаконным, в действиях своего подзащитного он не нашел признаков нарушений. 
Цыренов же заявил, что незаконными были действия силовиков, которые его задержали: они топорами разбили стекла автомобиля, где он находился, и силой вытащили его оттуда. 
«Есть подозрения, что будут еще дела на меня и на моих товарищей, чтобы изолировать нас друг от друга, чтобы подавить общение людей, их реакцию», – добавил Цыренов. 

___________

Юлия ЖУМАКБАЕВА