Луганчанка рассказала, как в ЛНР получают университетское образование

На модерации Отложенный

"Из 18 человек на пары ходит один", - луганчанка рассказала, как в "ЛНР" получают "университетское" "образование"

 

Система "высшей школы" в "ЛНР" - даже не жалкая пародия на то, что было в регионе до 2014 года, а просто полнейшее ничто.

Блогер Ольга Черненко констатирует, о какой-либо подготовке кадров в вузах не может быть и речи, поскольку обучения как такового просто нет, передает "Диалог.UA".

Она рассказала о том, как учатся дети в семьях ее знакомых.

В одной семье дочь очень мечтала о профессии психолога, после окончания школы поступила на эту специальность в вуз на "бюджетное" место. И теперь родители очень опасаются, что дочь разочаруется в своем выборе, так как с первых дней обучения стало очевидно, что качественного образования студентка не получит, так как в вузе - колоссальный дефицит профессорско-преподавательского состава, а требования к знаниям носят совершенно формальный характер.

То есть, преподаватели делают вид, что учат, студенты делают вид, что усваивают знания.

В другом вузе, где также учится дочь еще одних знакомых блогера, ситуация - еще более удручающая.

Оказалось, что девушка - единственная из всей группы (18-ти человек), кто посещает занятия. Остальные 17 - или "мертвые души", внесенные в списки для создания видимости функционирования в "ЛНР" вузов, или "чиновники", а, может быть, "военные", которых зачислили в вуз для "корочки" и опять-таки для создания "картинки", заверив, что учиться им вообще не придется.

Всем этим "фантомам" оформили индивидуальные графики обучения, и их единственную реально обучающуюся сокурсницу заставляют сделать то же самое, чтоб своим присутствием она не морочила головы преподавателям. У других знакомых сын учится на юриста, и, скорее всего, получит "диплом" с отличием только за то, что он - один из немногих студентов, посещающих занятия.

"Все сложилось, впереди 4 года бакалавриата и 2 года магистратуры по российским образовательным стандартам. Половину сентября ребенок спит дома до 11:00, а после нехотя идет в вуз. Но знающие эту семью люди шутят: "Будьте уверены, свой красный диплом он получит"", - резюмирует блогер. Такая вот в "ЛНР" система "высшего" образования. Фейковая, как и сама "республика".