Лидер украинских раскольников Филарет провозгласил себя патриархом Киевским и всея Руси

На модерации Отложенный

Лидер украинских раскольников Филарет провозгласил себя патриархом Киевским и всея Руси

Киев, 19 января. Основатель раскольнической религиозной структуры Украинская православная церковь Киевского патриархата Филарет (Денисенко) провозгласил себя патриархом Киевским и всея Руси-Украины.

«Документ», утверждающий Филарета в новом статусе, выложил в своем блоге известный российский богослов Андрей Кураев.

«Раньше он такие самоутверждающие решения хотя бы через синод проводил. Сейчас все сам. А ведь целых две недели он скромно подписывался как отставник — «патриарх Филарет». Без указания кафедры. Но все равно переглючило», — пишет он.

По словам Кураева, действия Филарета показывают, что все его поступки продиктованы амбициями и жаждой власти, а вовсе не заботами об Украине.

Ранее патриарх Константинопольский Варфоломей I инициировал передачу непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата томоса об автокефалии.

Новая структура получила название «Православная церковь Украины».

Согласно томосу, ПЦУ является полуавтономной церковью, которая напрямую подчиняется Константинополю и передает ему все свои объекты. Тем не менее, накануне глава ПЦУ митрополит Епифаний накануне заявил, что «Православная церковь Украины» является полностью независимой поместной церковью.

Решение Константинополя раскритиковала Русская православная церковь. Она заявила, что патриарх Варфоломей Iпревысил свои полномочия (предоставить автокефалию может только общее собрание всех поместных церквей), поэтому Москва не признает данное решение. По словам пресс-секретаря патриарха Московского и всея Руси Александра Волкова, если предоставление автокефалии УПЦ спровоцирует всплеск насилия на Украине, то патриарх Варфоломей I будет нести за это личную ответственность.