Лекцию о Маннергейме в Петербурге анонсировали цитатой посла Гитлера

На модерации Отложенный

Государственный музей истории Петербурга, который хочет открыть в центре Петербурга, в здании Конюшенного ведомства, музей-квартиру Карла Маннергейма, в апреле 2019 года организовал в Петропавловской крепости лекцию под названием «Карл Густав Маннергейм. Линия жизни».

Анонс лекции о Маннергейме на сайте Государственного музея истории Петербурга

При этом анонс лекции на официальном сайте государственного музея представлял собой высказывание о Маннергейме посла Германии в Хельсинки Виперта фон Блюхера (Wipert von Blücher), занимавшего этот пост с 1934 по 1944 годы.

Этот гитлеровский дипломат, фактически контролировавший участие Финляндии в войне на стороне нацистов, восхвалял финского союзника Германии — Карла Маннергейма.

«Он принадлежал к тому типу, как будто специально созданных для выполнения своей миссии великих исторических личностей, которыми так богаты были XVIII и XIX века, но в настоящее время вымершему практически полностью. Он был наделён личными чертами, свойственными всем жившим до него великим историческим персонажам».

Виперт фон Блюхер

 

 

Напомним, памятная доска Маннергейму, торжественно установленная в июне 2016 года на Захарьевской улице Петербурга, в октябре того же года была под покровом ночи снята и увезена в Пушкин, в Музей Первой мировой войны.

Этому способствовали массовые и длительные протесты общественности, блокадников и других граждан, возмущенных попыткой увековечивания памяти гитлеровских приспешников.

Маннергейм в годы Второй Мировой войны руководил войсками Финляндии, союзными Гитлеру и обеспечивавшими блокаду Ленинграда с севера, а значит несущими ответственность за массовую гибель населения от голода, холода, обстрелов и бомбежек, а также организовал геноцид русского населения Карелии.

 

История вопроса

В июне 2016 года в Санкт-Петербурге была установлена мемориальная доска финскому маршалу Карлу Маннергейму. Это вызвало широкий общественный резонанс. Блокадники по всей стране, ветераны Великой Отечественной войны выступили против подобного "памятного знака" гитлеристу Маннергейму. Их поддержала общественность. Против установки доски прошли пикеты, публиковали петиции и проводились круглые столы.

Представители Российского военно-исторического общества в качестве объяснения для появления доски заявляли, что Маннергейм доблестно служил в Русской армии во время Первой мировой войны, и тем самым якобы заслужил, чтобы его память увековечили. Общественность напомнила, что одновременно с этим Маннергейм был пособником Адольфа Гитлера.

Доску пособнику нацистов после многочисленных протестов в итоге демонтировали и перевезли в музей.