Лавров срочно отозвал из Украины секретаря Генконсульства РФ в Одессе

Лавров срочно отозвал из Украины секретаря Генконсульства РФ в ОдессеВнешнеполитическое ведомство России отозвало в срочном порядке Андрея Малакея, третьего секретаря Генконсульства РФ в Одессе . Как информирует replyua.net со ссылкой на «Цензон.НЕТ», это произошло после того, как в его ручной клади в аэропорту Одессы обнаружили предмет, похожий на сюрикен - метательное оружие японских ниндзя. 

В частности, в сообщении говорится: «1 июня 2018 года во время прохождения багажного контроля российским дипломатом Малакеем в международном аэропорту «Одесса» возникло подозрение о нахождении в его портфеле запрещенных предметов.

По итогам санкционированного дипломатом обыска был обнаружен похожий на сюрикен предмет». 

В результате такой находки, дипломат из РФ был снят с рейса и покинул территорию аэропорта. Также в сообщении отмечается, что транспортировка дипломатами холодного оружия в ручной клади нарушает Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963 года и требования ИКАО по авиабезопасности. В связи с инцидентом украинская сторона направила ноту в РФ, после чего российский МИД в срочном порядке отозвал Малакея из страны 

Источник: https://replyua.net/news/99458-lavrov-srochno-otozval-iz-ukrainy-sekretarya-genkonsulstva-rf-v-odesse.html

34
1545
18