Кудрин: национальные проекты Путина в полной мере за шесть лет осуществить невозможно

На модерации Отложенный

Кудрин: национальные проекты Путина в полной мере за шесть лет осуществить невозможно

 

 

 

 

 

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин полагает, что всего за шесть лет основные национальные программы Владимира Путина, вероятно, реализовать не получится. Во-первых, для этого дано слишком мало времени, во-вторых, недостаточно в бюджете на это средств.

Собственно благие пожелания всегда приветствуются, однако нужно знать и реалии. Тем более необходимо отметить, что даже сейчас первые шаги в деле продвижения национальных проектов Путина не самым эффективным образом реализуются.

Проблема правительства

Кудрин отмечает, что правительство проваливает все сроки в плане начальных шагов реализации национальных проектов президента. Напомним, что речь идет о проектах, направленных на улучшение жизни граждан.

В частности, Путин прямо заявил, что за шесть лет надо сократить бедность в два раза, повысить зарплаты в два раза населению и еще модернизировать экономику, улучшить здравоохранение и образование.

Все эти проекты требуют затрат и, возможно, даже структурных экономических реформ, полагает Кудрин, однако сейчас мы видим никаким подвижек, которые бы свидетельствовали даже о начале реализации данных указов.

Еще даже не в полной мере завершена бумажная работа, хотя прошло достаточно времени с момента принятия самых указов.

Работать нужно, но нужно знать свои возможности

Кудрин полагает, что сейчас для реализации указов нужны меры для того, чтобы сделать хотя бы государственные закупки прозрачными, то есть нужно как минимум усилить борьбу с коррупцией, которая объективно процветает.

Кудрин напомнил, что Медведев в прошлом году позволил скрыть часть государственных закупок, а это большая проблема для проверяющих органов, которые теперь просто не могут понять, являются ли закупки эффективными или это нецелевые траты.

Как-то действительно странно реализовывать такие структурные проекты от президента, и при этом не всегда знать, на что конкретно идут деньги, эффективно они расходуются или нет. Кудрин полагает, что нужно наделить Счетную палату большими правами для контроля над расходами и доходами чиновников. Пока этого сделано не будет, мы не сможем узнать всю картину, как расходуются деньги на реализацию проектов в рамках майских указов.