Куда смотрит Львов

Как известно, если ты начал искать зраду, то очень быстро начнёшь её находить, причём, везде. В том числе и в самых неожиданных местах. К примеру, на Украине уже заговорили о «перспективах Львовской Народной Республики». Есть ли на самом деле там такая «зрада» - судить не берусь. Скорее всего, вряд ли. По крайней мере, на сколько-нибудь организованном уровне. В конце концов, даже если б оно там действительно было, то не нужно забывать, что СБУ, местами, работает куда лучше, чем их коллеги и номинальные противники. Однако вопрос ведь в другом: нельзя сказать, чтоб для самих таких разговоров не было почвы.

Как это ни парадоксально, но Львову делить с Москвой действительно нечего: если отмести идеологический мусор, надутый во все щели бандеровским «мусорным ветром», то выяснится, что экзистенциальный спор вокруг Новороссии не касается Львова никаким боком. Да что там Новороссия – здесь даже о Малороссии речь не идёт. По сути, происходящее для Львова – чужая война. Находящаяся на другом конце страны, в котором живут абсолютные чужаки (культурно, исторически, ментально). Я даже не буду говорить о том, что разрыв с Россией для Львова экономических выгод, мягко говоря, не принёс. Речь сейчас вообще не об экономике. Речь о двух вещах: менталитете и метафизических устремлениях.



Что касается менталитета, то Львов, как и Галичина в целом, несколько веков просуществовали на стыке двух миров и, по этому поводу, активно переходили из рук в руки. Что сформировало у местного населения весьма специфический взгляд на мир, а именно – установку на приспособляемость любой ценой. Местное население способно в головокружительно короткие сроки «переобуваться на лету» с приходом новой реальности, будь то новые завоеватели или новый политический режим. В этом смысле, я никогда не забуду статью, прочитанную мной вот уже больше трёх лет назад: в начале лета 2015 года. И называлась она весьма характерно: «А якщо завтра москаль?» («Если завтра москаль»). В ней свiдомый галичанин совершенно спокойно давал землякам инструкции, что необходимо делать, если вдруг завтра во Львов зайдут русский войска (не важно какие – российские или войска народных республик). А именно – как быстро и эффективно сменить окрас. И знаете – это было действительно впечатляюще. Сразу видно – опыт веков за этим стоял колоссальный. Вспоминается так же и другое – как в краткий период правления ГКЧП те же самые свiдомые галичане за взятки массово пытались восстанавливаться в компартии, из которой вышли совсем недавно по причине внезапного обретения всё той же свiдомости.

Я сейчас это всё рассказываю отнюдь не с целью как-то задеть население Галичины. Отнюдь. Я пытаюсь их понять. А, точнее, пытаюсь сделать так, чтобы вы их поняли.И понимание это говорит лишь о том, что если по какой-то причине сие станет выгодно – Львовская Народная Республика станет не просто более чем возможна, а почти неизбежна. С чем галичане действительно дружат, так это с реальностью. Нельзя сказать, чтобы это было однозначным минусом – для выживания это, порой, действительно бывает полезно, а они именно выживали. И в скором времени снова будут выживать. Ситуация на территории агрессивной, но умирающей Украины не становится лучше.

Но это менталитет. А есть ещё и метафизика: в данном случае, если очень сильно упростить, то речь идёт о вопросе – чего Галиция хочет? О чём её экзистенциальные мечты? О войне или даже просто ссоре с Россией? Не думаю. О колониальном терроре на Донбассе? Вряд ли.

Чтобы все вокруг молились на Бандеру? Ох, друзья мои, я совершенно точно знаю одно: во Львове количество людей, имеющих к Бандере личный кровавый счёт, значительно больше, чем где-либо. Так до какой степени Львову действительно нужен весь этот безумный, истеричный украинский империализм? Чего же хочет Галичина? Хочет по-настоящему. Хочет страстно. Хочет всем своим существом.

Она хочет в Европу.

Да, всё именно так просто и очевидно. Именно туда, в Европу, смотрит Львов. А теперь давайте подумаем вот о чём. Совершенно понятно, что т.н. «украинский национализм» во Львове действительно максимально интегрирован в само общество. Но есть два момента. Во-первых, давайте иметь в виду, что первичным и основным для них является, всё же, стремление в Европу. А, во-вторых, т.н. «украинские националисты» Львова – это отнюдь не только зверообразный бандеровский сброд. Даже не столько он. Хоть его, этот самый сброд, и видно лучше всего со всех точек обзора. Прежде всего это – интеллектуальное комьюнити. Профессора, инженеры, журналисты, деятели культуры (настоящие, а не клоуны в вышиванках). И это люди, мягко говоря, не обделённые умом. Отнюдь не то тупое и злобное быдло, что показывают по телевизору, и не те выродки рода человеческого, что приезжают на Донбасс с шевронами т.н. «добробатов». О, нет. Вот это действительно соль земли.

Теперь давайте зададимся вопросом: а нужна ли Украина Европе? В нынешнем виде она ей не нужна совершенно точно. Нынешняя Украина – это большое, имеющее хронические внутренние проблемы и разрываемое хроническими и ничем не ликвидируемые внутренними противоречиями государственное новообразование, наполненное озверевшим, голодным, нищим и очень алчным населением (которое, к тому ж, ещё и вооружено местами), непредсказуемое, как обезьяна с гранатой. Вот зачем Европе такое счастье? Нет, конечно, всё может быть, но я в это не верю, извините.

Так есть ли шанс у большой Украины стать Европой?

Ни малейшего.

А вот у маленькой Галичины он есть.

Более того: именно маленькая, уютная и вполне европейская по внешнему виду Галичина, как раз таки и является тем единственным форматом «украины», который Европа может счесть для себя приемлемым. Опять же: может – не значит, что захочет. Но, тем не менее, всё-таки МОЖЕТ. Чего не скажешь о нынешней Украине. И если вы считаете, что то самое львовское нацистское интеллектуальное комьюнити этого не понимает – вы очень зря так считаете. На самом деле, они прекрасно понимали это ещё задолго до войны. Понимали и аккуратно пытались наладить мосты с русскими активистами из Донецка. И у них это почти получилось, если бы ни одна неприятная провокация, организованная не без участия коллег СБУ по эту сторону границы. А жаль. Ведь у Донецка со Львовом куда больше общего, чем хотелось бы и Донецку, и Львову: для них обоих Украина – тяжкое обременение. Гиря на шее, не дающая двигаться туда, куда они хотят. Дремучий бандеровский скот этого ещё не понял. А вот те, кто умнее – прекрасно понимают. Пока что они молчат. Но осознание рано или поздно приходит ко всем. Так что всё может быть, друзья мои. Или вы хотите сказать, что пять лет назад кто-то мог себе представить ДНР?

По хорошему, на этом весьма ощутимо могли бы играть те, кто в Москве отвечает за «украинский вопрос». Однако, учитывая, насколько эффективно они «игрались» до этого, могу лишь возблагодарить Господа, что они этого не делают. Уж лучше пусть всё идёт, как идёт. Не мешайте Украине делать то, с чем она и сама замечательно справляется.

(с) Павел Раста (позывной «Шекспир»).

Источник: https://haile-rastafari.livejournal.com/136668.html

53
695
16