Краеведческие лекции для учеников Правдинской школы №2

На модерации Отложенный

На прошедшей неделе в рамках Комплексного проекта «Зеленый город» имени Михаила Кольцова, для учеников некоторых классов Правдинской школы №2 (Московская область, Пушкинский городской округ) были проведены лекции на тему «Богатство Правдинского леса» и «Страницы истории поселка Правдинский».



Школьники с интересом выслушали информацию о памятниках истории и культуры Правдинского, о предприятиях, которые славили наш поселок на весь Советский союз. Информация о строительстве Зеленого города на нашей территории Пушкинского городского округа многих ребят удивила, а вот новость о существовании по соседству с Правдинским Памятника природы Куровское болото большую часть детей вдохновило на поход и исследование родного края.



На наших встречах было все: и благодарные обнимашки с малышами из 1А, и скептический взгляд на историю Правдинского от учеников 9Б класса. В дружном 4Б девочка за время беседы нарисовала мой портрет и подарила мне его на память. Серьезный мальчик Сергей на прощание сказал, что узнал о Правдинском так много интересного, что поселок ему стал как родной, хотя живет он тут всего несколько лет. Во 2А классе ребята с удовольствием рассказывали о том, кого они встречали в лесу, делились опытом дегустации «заячьей капусты». Мальчики и девочки из 4А класса знают так много правил безопасного поведения в лесу, что за них можно не переживать – в лесу не пропадут. Дружные ребята, готовые на любые приключения, учатся в 5А классе. Они внимательно слушали все, что я им рассказывала, а в завершении беседы собрали команду, которая в будущем году пойдет в поход на Куровское болото. Его ежегодно, в июне, организует Пушкинское отделение ВООПИиК.



Очень разные дети встретились мне во время моих лекций в Правдинской школе №2. Разные по возрасту, по интересам, по темпераменту. Однако большинство из них с интересом слушали информацию о родном крае, рассматривали старые фотографии, отвечали на мои вопросы. В 9 классе я что-то спросила ребят об истории Правдинского и услышала правильный ответ. На мое радостное удивление молодой человек с третьего ряда ответил: «Так Вы нам об этом в прошлый раз рассказывали!» Внутри все заликовало: зря обвиняют молодежь в беспамятстве, просто беседы с ними должны быть интересными и регулярными.



В завершении каждой лекции я дарила ребятам памятные подарки от проекта «Зеленый город». С любовью и благодарностью.

Ольга Шустрова

#правдинскиеКраеведы #Наследие #молодежьРоссии #Правдинский #РМЦ #МихаилКольцов #Подмосковье #любимсвойкрай #творческаяМолодежь #неравнодушныеЛюди #РоссияСтранаВозможностей #росмолодежь #конкурсМолодежныхПроектов #ресурсЦентр #ЗеленыйГород