Хабиб Нурмагомедов мог и хотел выступать за Украину, но ему не дали паспорт

На модерации Отложенный

Хабиб Нурмагомедов мог и хотел выступать за Украину, но ему не дали паспорт

Дядя чемпиона мира UFC, проживающий в Полтаве Алекс Нурмагомедов, рассказал о начале карьеры спортсмена, который свои первые 8 поединков провел в Украине, и был не против выступать под сине-желтым флагом.

Победивший ирландца Конора Макгрегора в скандальном поединке, российский боец UFC Хабиб Нурмагомедов, оказывается, мог выступать за Украину. Здесь, в Полтаве живут двое братьев Нурмагомедовых, дяди спортсмена Алекс и Нурмагомед. Первый из них в интервью sport-express.ru рассказал о начале карьеры чемпиона мира.

- Четыре года непрерывно и шесть лет в общей сложности Хабиб тренировался в Полтаве, - рассказывает Алекс Нурмагомедов. - Когда-то я планировал получить для него гражданство, но мы не смогли. Нам было очень тяжело. Поэтому он уехал в Россию, и уже через Россию подписал контракт и отправился в UFC. К тому времени он уже выступал на Украине на протяжении двух лет.

– Я и Нурик – да, мы граждане Украины, Абдулманап (отец Хабиба – прим.) – нет. Он хотел здесь остаться, тренироваться, но не сложилось.

– Почему не срослось украинским паспортом у Хабиба?

– Мы прикладывали максимум усилий, чтобы Хабиб получил гражданство на Украине. Мы ценим, любим и уважаем Украину и ее народ. Я скажу, что лучше народа нет. Говорят, что родина там, где ты родился. Но я считаю, что родина там, где тебе хорошо. Мы планировали, чтобы Хабиб выступал за Украину, но не смогли этого сделать.

– Почему не получилось?

– Этот вопрос нужно задать Бондаренко.

– Кто это?

– Был начальником ОВИРа. Его имя и отчество я не помню, а фамилию запомнил очень хорошо. Мы не раз обращались, но…

– Чем он аргументировал отказ?

– Абсолютно ничем. Говорил: "Сдайте документы, рассмотрим". Не знаю, как они рассматривали, но все время был отказ. И это было не один раз, а четыре или пять. Поэтому мы уже не стали больше просить. Хабиб тогда еще маленький был, у него не было паспорта. В России он числился в финансовом техникуме. Сюда он приезжал по доверенности: отец давал мне доверенность, и я его привозил.

– Была у Хабиба обида из-за отказа в украинском гражданстве?

– Была. Он спрашивал, почему не дают паспорт, почему они так смотрят на эту ситуацию? Я отвечал ему, что не знаю и ничего сделать не могу.

– Что вы знаете о планах Хабиба после завершения карьеры?

– Он говорит, что закончит со спортом и будет тренировать. Именно в Полтаве хочет открыть спортивный комплекс имени Хабиба Нурмагомедова. Это его цель. Он хочет открыть его за собственные деньги, сколько бы на это не ушло. В Полтаве и Махачкале хочет открыть спортивный клуб Eagles MMA. Хабиб говорил, что очень благодарен украинскому народу за то, что ему здесь помогали, когда было тяжело. Он здесь жил, выступал и всегда говорил, что Полтава ему очень нравится. Но как все сложится – мы не знаем. Он ведь отказался от гонорара. Но если он получит свои миллионы, то мы попробуем это сделать.

Напомним, что Макгрегор предложил Нурмагомедову 15 млн долларов за реванш.