Карасев: Украина и Запад могут сменить позиции по Крыму

Украинский политолог Вадим Карасев в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» сообщил, что Запад и Украина способны сменить позицию по Крыму при выполнении определенного условия.

К такому выводу эксперт пришел, обсуждая вопрос спора вокруг Курильских островов между Россией и Японией. Ранее появились слухи о том, что РФ якобы в 2014 году предлагала японской стороне признать Крым российским взамен на часть островов Курильской гряды.

По словам Карасева, если тогда в подобный вариант развития событий еще можно было поверить, то сейчас Токио на такой шаг пойти уже не может. Политолог пояснил, что внешняя политика Японии очень тесно связана с геополитическими интересами США. «Большая семерка» и коллективный Запад за такое японскую сторону простить не сможет.

Ведь сейчас позиция Запада состоит в том, что Крым вступил в состав России незаконно.

Япония, в случае признания Крыма российским, следовательно, будет поддерживать нарушение международных правил. США не дадут Японии совершить такой поступок. Однако политолог не стал исключать возможность того, что в обозримом будущем позиция Запада и Украины по полуострову может измениться. Главной составляющей для этого является проведение выборов президента украинского государства. Если будет выбран новый лидер, который будет более лоялен к РФ, ситуация может поменяться.

Вслед за сменой позиции Киева несколько смягчиться может и позиция коллективного Запада. Однако такой сценарий развития событий может произойти лишь в случае выполнения определенного условия – Россия также начнет идти на уступки вопросах, в которых сейчас наблюдается стойкая неуступчивая позиция, подвел итог политолог.

Источник: https://politexpert.net/138544-karasev-ukraina-i-zapad-mogut-smenit-pozicii-po-krymu

1
357
4