Как выбрать быструю лапшу? Полезные советы для тех, кто экономит время

На модерации Отложенный

Как выбрать быструю лапшу? Полезные советы для тех, кто экономит время

Не вся лапша быстрого приготовления одинакова. Рассказываем, как выбрать наиболее вкусную и наименее вредную.

Блюдо студентов и пассажиров поездов дальнего следования, программистов и вообще тех, кто работает долго и не может уйти от рабочего места, а еще и тех кто мучается похмельем — лапша быстрого приготовления. Не самое полезное блюдо, но все же лучше чем, к примеру чипсы. И горячее. А в нашей стране в холодное время года это очень важно. Так что не будем придираться и морщить презрительно нос, а лучше подумаем, как выбрать «дошик» наилучшего качества.

Для начала разберемся, что же чаще всего кладут в упаковку с лапшой быстрого приготовления.

Лапша. Она делается из муки высшего сорта, рафинированной. Мука высшего сорта — не самый полезный продукт. Она очень быстро поднимает уровень сахара в крови, ее гликемический индекс равен 100, как у рафинированного сахара.

Что такое гликемический индекс можно прочитатьздесь >

Иногда можно встретить советы, что лучше всего выбирать лапшу из цельнозерновой муки, то есть той, для которой зерно смолото вместе с оболочкой. Такая мука гораздо полезнее, тут нет сомнений. Но быструю лапшу из нее не делают.

Лапша быстрого приготовления уже была один раз приготовлена, а потом обжарена в масле по специальной технологии, чтобы удалить из лапши воду. В тесте для лапши много разрыхлителя, крахмала, есть регулятор кислотности. Часто добавляют масло и обычно оно — пальмовое. Часто для придания желтого цвета используют яичный порошок или красители.

Масло. Быструю лапшу обжаривают в масле, какое это было масло вы скорее всего не найдете на упаковке. И сколько раз его меняли в процессе обжарки, разумеется, тоже. Придется смириться, что масло наверняка было самым дешевым, меняли его не часто. Поэтому свою порцию канцерогенов вы наверняка получите.

Пряности, овощи, мясо и бульон. Собственно это именно то, что придает лапше вкус. Обычно в нее добавляют сухой бульонный кубик, сушеные овощи, сублимированное мясо или фарш. Впрочем, последнее довольно редко.

В пакетики со специями присутствует много соли, обычно есть сахар, он делает вкус приправ ярче. Кроме того, в пакетиках со вкусовыми добавками действительно находятся добавки. Например, глутамат натрия. И консерванты: бензоат натрия, сорбат калия — это самые распространенные ингредиенты. Наконец, присутствуют искусственные ароматизаторы.

Как выбирать

Производитель.

Лучше всего крупный и известный. Во-первых, такие стараются придерживаться определенного, известного многим, вкуса лапши. Во-вторых, в связи с массовым производством, есть возможность более тщательно подходить к выбору ингредиентов. Да и о репутации такие производители больше заботятся, чем однодневки.

Срок годности. Часто в составе лапши присутствует яичный порошок. Он кладется для улучшения вкуса и более красивого цвета. Срок хранения такой лапши не более 6 месяцев. Если больше — в составе не яичный порошок, а красители.

И вообще, чем дольше может хранится лапша, тем больше в составе консервантов. Так что старайтесь выбирать пакеты со сроком хранения около полугода.

Состав. Лучше всего выбирать ту лапшу, где меньше всего химических добавок, соль и сахар стоят на последних местах в списках ингредиентов. То есть консерванты и улучшители вкуса будут безусловно, но желательно, чтобы их было как можно меньше.

Натуральные добавки. Если производитель позиционирует свою лапшу, как содержащую натуральное мясо, курицу, яйца и так далее — не верьте. Натуральные яйца не кладут в лапшу, мясо бывает разное, чаще всего сублимированное, но может быть мясо в соусе, например. И лучше всего такие экземпляры не брать. Посмотрите на цену, может стоить лапша с куском мяса 30 или даже 50 рублей за порцию? А как это мясо хранится? Ведь лапша не стоит в холодильниках?

Обычно лапша с «натуральным мясом» или «настоящими сосисками» вызывает только разочарование, так как есть это мясо нельзя все равно, в нем огромное количество консервантов, а цена — гораздо выше, чем у обычной, с куриным кубиком в составе.

Острота. Если любите острое, то лучше всего обратить внимание на восточных производителей. На корейские пакеты, к примеру. Отечественные — кладут довольно мало специй, так как в России не слишком уважают острый вкус.

Время приготовления. Чем дольше — тем лучше. Самая вкусная и качественная лапша быстрого приготовления та, которую нужно варить. Всего 3-5 минут, но это существенно влияет на состав и на вкус, консервантов, пальмового масла и разрыхлителей — меньше, вкуса в самой лапше больше. Понятно, что в поезд или в офис без кухни такую лапшу не принесешь, но если покупаете для быстрого ужина — лучше взять лапшу для варки.

Итог

Лучше всего покупать лапшу известного производителя, с самым простым составом: просто овощи и сухой куриный или мясной порошок. И внимательно читать состав, а также проверять срок годности. Несмотря на то, что лапша сухая — она тоже может испортиться.