Как снизить цены на бензин в России? Поставить к стенке олигархов!

 

Евгений ТАРЛО

 

В дни питерского экономического форума в экономике события. Цены на нефть растут. Ура? Ура! Цены на бензин тоже растут. Но здесь уже ура кричать не хочется.

Правительство решило понизить акцизы на бензин и за счет этого остановить рос цен на него. Да, это вполне рыночная – но за счёт снижения доходов бюджета, а значит, за счёт выполнения социальных программ.

Логика такова. Цены на бензин растут, потому что нефть на мировом рынке дорожает и нефтедобытчикам выгоднее её продавать на внешних рынках.

Но если цены растут, доходы сырьевых магнатов увеличиваются. Вывозят больше – значит, доходы ещё больше увеличиваются. Правительство снижает акцизы – доходы нефтеолигархов ещё возрастают.

Получается, мы должны профинансировать ещё большее увеличение доходов сырьевиков за счёт социальных программ?

А почему бы не поступить по-другому? Доходы нефтедобытчиков и так велики и лишь увеличиваются. Так может быть, поднять экспортные пошлины, чтобы меньше продавали за рубеж, а больше внутри страны? Тогда доходы бюджета увеличатся, цены на бензин останутся прежними или снизятся, полегче будет отечественному бизнесу и народу. В свою очередь от снижения или сохранения на прежнем уровне объёмов продаж на внешних рынках мировые цены останутся прежними – либо ещё повысятся.

До этого наше правительство почему-то не додумалось. А жаль. Пора бы и о стране подумать. Пока ни один нефтедобытчик из бизнеса не ушёл, а вот остальной отечественный бизнес еле дышит, да и народ у нас деньгами не богат.
 

Источник: https://kv-journal.su/content/kak-snizit-ceny-na-benzin-v-rossii-postavit-k-stenke-oligarhov

50
916
18