Как относиться к прошлому?

"Гитлер не захватывал власть, он был избран народом. И привел свой народ к катастрофе". (Папа римский Франциск)
***
Один из руководителей ультраправой партии «Альтернатива для Германии» Бьорн Хёке назвал глупым негативное отношение к собственному прошлому:
— Мы, немцы, единственный народ в мире, разместивший в сердце своей столицы Мемориал стыда, — заявил он, имея в виду памятник убитым евреям в Берлине. — Вместо того, чтобы воспитывать новое поколение на памяти о великих филантропах, музыкантах, изобретателях, которых в нашей истории множество — быть может, больше, чем у любого другого народа на Земле! — вместо того, чтобы рассказывать детям в школе о наших славных достижениях, мы превратили историю Германии в нечто постыдное.


***
Знакомые слова: хватит чернить прошлое! Надо воспитывать гордость за свою страну! Но характерно, что в Германии такие речи произносят только неонацисты и ультраправые. Остальные немецкие политики считают своим долгом говорить о вине Германии за преступления нацистского режима. В этом и состоит ответственность политика. Когда кто-то из новых руководителей Германии скажет: хватит, наизвинялись, — это будет предвестием новой катастрофы. (НГ Л. Млечин)
У нас, мало того, что не извинились перед миллионами безвинно расстрелянными, но и продолжают возвеличивать палача: он же цены на молоко и мороженное снижал.

Леонид АНЦЕЛОВИЧ

Источник: http://www.krugozormagazine.com/blogs/article.279.html

22
496
23