Как я от проверяющих прятался

Мои студенческие годы прошли в эпоху развала СССР. Тогда еще все работало по налаженной системе. Встречался с красивой однокурсницей, Юлей. Она жила в общежитии. А я был местным, поэтому жил дома. После 21-00 посторонние не должны были находиться на территории общежития. Это правило проверялось специальными людьми. Но мы часто находили лазейки, чтобы его нарушить и не попасться. В гости к Юле я заходил каждый день. Чаще всего вечером. Если везло, оставался на ночь. В тот раз повезло. Ее сожительница как раз уехала к себе домой, поэтому Юля несколько дней жила в комнате одна. Уже полночь пробила, сидим с Юлей, общаемся. Тут раздался стук в дверь.

До меня дошло, что это проверяющие. Почему так поздно? Непонятно. Спрятаться под кровать или в шкаф – банально.

Сразу найдут. Что же делать? Я открыл окно (на улице зима) и выполз на карниз. «Прирос» к стене, стою, от страха трясусь, так как высоты боюсь (7 этаж). Мысленно молюсь, чтобы меня не нашли. Проверяющие «обнюхали» все углы комнаты. Один видит, что что-то с Юлей не так, что она нервничает.

Проверяющий говорит своему напарнику: «А ну-ка, глянь, может на карнизе прячется кто-то. Я встречал таких чудаков!» Напарник подходит к окну, распахивает его, высовывает голову, поворачивает ее налево и видит меня. Наши взгляды встретились. Я глазами прошу его, чтобы он молчал. Парень, видимо, сжалился надо мной, сказав: «Нет, тут никого нет». В следующее мгновение Юлька со словами «Как это никого нет?!» хлопнулась в глубокий обморок. Час ее в себя приводил, чаем и наливкой отпаивал.
 

Источник: https://zelv.ru/istorii/81123-kak-ya-ot-proveryayuschih-pryatalsya.html

47
1230
30