Израильские ученые научились останавливать метастазы

На модерации Отложенный

Израильские ученые совместно с коллегами из Массачусетского технологического института (MIT) открыли способ предотвращения распространения метастазов при заболевании раком молочной железы.

Успешные испытания прошли на лабораторных мышах. Результаты опубликованы в прошлом месяце в научном издании Nature Communications.

 

 

Исследовательская группа из Тель-Авивского университета под руководством доктора Ноама Шомрона провела клинические испытания на самках лабораторных мышей, страдающих раком молочной железы. Ученые использовали генетический материал microRNA, с помощью которого удалось нейтрализовать специфические гены, ответственные за распространение злокачественной опухоли из первичного очага на здоровые органы.
«Рак молочной железы – второй по степени фактор смертности среди онкологических заболеваний у женщин, – говорит д-р Шомрон. – По статистике, одна из восьми женщин в мире на протяжении своей жизни имеет шанс заболеть раком груди».

По данным министерства здравоохранения Израиля, в нашей стране насчитывается 29 тысяч женщин, у которых в период между 2009 и 2013 годами был диагностирован рак груди. При этом у 4,671 из них в 2013 году были обнаружены метастазы.

Ученые во всем мире прилагают огромные усилия для разработки инновационных методик лечения этого заболевания, но достигнутые результаты не могут не разочаровывать: за последние два десятилетия пятилетняя выживаемость после обнаружения рака груди у женщин выросла всего на 3%. Причем шанс на выздоровление резко снижается в случае, если появляются метастазы.

В отличие от большинства исследований, направленных на решение проблемы первичных образований, методика д-ра Шомрона сфокусирована на борьбе с метастазами.

 

«Если мы сумеем заставить рак оставаться в пределах первичной опухоли, сможем лечить гораздо более эффективно».

 

Исследователи обратили внимание на то, что перед тем, как оторваться от первичного образования, раковые клетки меняют свою форму. Клетка сжимается, чтобы втиснуться в сосуды и вместе с кровотоком добраться до здоровых органов. Там она меняется вновь, чтобы внедриться в здоровую ткань и образовать метастаз.

Участники исследования из Израиля и США поставили своей задачей лишить раковые клетки возможности передвижения. С этой целью применялся ген microRNA, препятствующий изменению формы раковых клеток.

Ученые создали две модификации молекулы microRNA. Лабораторные мыши были разделены на четыре группы. Две группы мышей получали две разные модификации гена, третья группа получала неспецифический генетический материал, а четвертая группа была контрольной и не получала лечения. Препат мыши получали в виде инъекций геля, разработанного в лабораториях MIT. Животные прошли цикл процедур на протяжении трех недель. По истечении этого срока были сделаны проверки. У первых двух групп испытуемых, получавших лечение специфическим геном microRNA, не были обнаружены метастазы, в то время как в двух остальных группах обнаружились многочисленные образования, распространившиеся из первичной опухоли.

Ученые назвали эти результаты «впечатляющими». Д-р Шомрон полагает, что подобные методики могут оказаться эффективными и при лечении рака молочной железы и у людей.