Израиль: высокие цены, богатый народ

На модерации Отложенный

Израильтяне – нация не только духовно богатая. Мы много зарабатываем, много тратим, платим большие налоги и можем «похвастаться» одним из самых высоких индексов дороговизны в мире.

Уровень цен в стране очень высок – об этом свидетельствуют показатели индекса дороговизны рейтинга аналитической компании «Нумбео».

 

В этом индексе за основу аналитики берут показатели Нью-Йорка, одного из самых дорогих городов в мире. По показателю общего уровня дороговизны жизни, включающего потребительские товары, в том числе и еду, а также общепит, транспорт и коммунальные услуги, Израиль на 13-м месте. У нас этот показатель составляет 74% от Нью-Йорка. Кстати, в целом по США дороговизна жизни – всего 69% уровня Нью-Йорка, и они находятся на 20-м месте в рейтинге, в то время как Израиль – на 13-м.

 

В Израиле товары и услуги дороже, чем в Бельгии, Финляндии, Швеции, Германии, Австрии, Канаде, Австралии. Например, соседняя с нами Греция находится на 34-м месте по уровню дороговизны – всего 56% от нью-йоркского уровня цен.

Кроме того, Израиль занял 19-ю позицию мирового рейтинга по уровню цен на аренду жилья.

По ценам на продукты питания – 18-е место. Но мировым рекордсменом Израиль стал по уровню цен в точках общепита – 10 место в мире, 80% от нью-йоркских цен. Это означает, что практически везде, куда бы ни приехал израильский турист, ресторанные цены будут ниже, чем на родине.

 

На этом фоне совсем не удивляют новые данные исследования израильского государственного статистического бюро. Статистика говорит, что израильтяне – одни из самых богатых людей на планете, если руководствоваться средним объёмом финансовых активов на душу населения. При этом не учитывается недвижимость. А только деньги населения на банковских счетах, в сберегательных программах, пенсионных фондах, ценных бумагах и т. п.

По данным ЦСУ, на каждого израильтянина приходится в среднем 261 тысяча шекелей финансовых активов. В пересчете на паритет покупательной способности в долларах США это составляет порядка 60 тысяч долларов на человека – то есть по реальной ценности среднего объема финансовых активов на душу населения Израиль занимает 11 место в мире. За нами идет Германия с 58 тысячами долларов на душу населения и Испания с 36 тысячами долларов на душу населения.