Юнармейцы Красноярского края встретились с ветеранами блокадного Ленинграда

На модерации Отложенный

Юнармейцы Красноярского края встретились в музейном центре «Площадь Мира» с ветеранами блокадного Ленинграда. Ребята из первых уст услышали рассказы о событиях того тяжелого времени.

После встречи была проведена Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», ключевым символом которой является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 гг. в блокадном Ленинграде. В рамках акции юнармейцы раздали школьникам кусочки хлеба такого размера.

Справочно:

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» было создано в 2016 году по инициативе Минобороны России и при поддержке Президента Российской Федерации. Движение имеет свои отделения во всех регионах страны. В Центральном военном округе для них шефскую помощь оказывают все воинские части и соединения.

Источник

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне воспитанники Пермского СВУ приняли участие в реконструкции зимнего боя

Суворовцам наглядно показали в каких условиях происходила битва за Москву в декабре 1941 года. Курсанты филиала Военной академии РВСН, проходящие стажировку, познакомили суворовцев с оружием, которое было использовано при обороне Москвы.

У каждого воспитанника была возможность разобрать и собрать винтовку Мосина, пулемёт Максим, пистолет-пулемёт Шпагина, а также пострелять из них.

Воспитанники получили возможность поучаствовать в реконструкции и на себе прочувствовать сложности ведения боя в зимних условиях.

После всех событий суворовцев ждал привал у костра с армейской кашей и горячим чаем.

Источник