Иранская активистка, снявшая хиджаб, приговорена к 20-ти годам

Иранка Шапрак Шаджаризаде (Shapark Shajarizadeh) заявила на своем сайте, что была приговорена Революционным судом Тегерана к двадцати годам лишения свободы. А все потому, что сняла в декабре прошлого года свой белый головной платок и размахивала им как флагом во время мирной акции протеста.

Иранская активистка, снявшая хиджаб, приговорена к 20-ти годам

Зимой прошлого года по Ирану прокатилась волна протестов против ношения хиджаба — впервые в этой исламской стране почти за 40 лет. Женщины демонстративно снимали платки с головы в общественных местах и размахивали ими, держа в руке или намотав на палку. Материалы об этих акциях публиковались в сетях под хештегом #whitewednesdays.

Иранская активистка, снявшая хиджаб, приговорена к 20-ти годам

Шапарк Шаджаризаде во время акции протеста в Тегеране в декабре 2017 года

42-летняя Шапарк Шаджаризаде вышла на одиночный пикет одной из первых — еще в декабре 2017 года.

Она была арестована, но выпущена под залог в апреле этого года. Где она находится сейчас — неизвестно.

В заявлении на своем сайте активистка сообщила, что, согласно вердикту суда, она была осуждена на 20 лет лишения свободы, 18 из них — условно. Если после освобождения она вновь будет замечена без хиджаба, то отправится в тюрьму еще на 18 лет.

«Это означает, что мне нужно будет молчать в течение 20 лет и не участвовать ни в каких мероприятиях», — заявила Шаджаризаде в своем аккаунте в Instagram.
По иранскому законодательству женщина не имеет права появляться в общественных местах с непокрытой головой. За нарушение этого правила грозит сначала штраф, а потом арест. Кроме правила ходить с покрытой головой, иранки, согласно закону шариата, обязаны носить мантии до колен и не пользоваться декоративной косметикой.

Источник: http://rusjev.net/2018/11/13/iranskaya-aktivistka-snyavshaya-hidzhab-prigovorena-k-20-ti-godam-2/

283
1764
27