Японский криптовалютный гигант SBI получит инвестиции из России

«Дочка» SBI Holdings в России привлечет средства от местных финансовых институтов.

Как стало известно из пресс-релиза поступившего в редакцию Coinlife, на полях встречи главы российского государства Владимира Путина и руководителя кабинета министров Японии Синдзо Абэ была достигнута договоренность об инвестициях в дочерний банк японской SBI Holdings — Эс-Би-Ай Банк. Средства на его развитие готовы предоставить Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), а также Российско-японский инвестиционный фонд. Последняя организация стала совместным «детищем» РФПИ, Японского банка международного сотрудничества, а также  JBIC IG Partners.

Хотя представители сторон соглашения в своих комментариях избегали прямого упоминания слов «блокчейн» и «криптовалюты», однако для головной организации Эс-Би-Ай Банка, SBI Holdings, такие понятия не просто являются «модной фишкой», но стали сутью трансформации организации в сторону большей эффективности.

На деле SBI Holdings превратилась в криптовалютного гиганта в Японии. В июле в стране Восходящего Солнца компания объявила о запуске «первой в мире коммерческой криптобиржи».

В структуре SBI Holdings есть подразделение, которое исследует и инвестирует в майнинг криптовалют. Кроме того, разработаны услуги, которые ориентированы на запуск ICO, а также для нужд различных торговых площадок по купле-продаже криптовалют. Компания активно развивает сотрудничество с Ripple, так как интересуется технологиями, которые могут стать более эффективными в организации банковских транзакций, чем SWIFT. Ripple предлагает осуществление финансовых транзакций максимум за 5 секунд, а переводы через SWIFT могут иногда осуществляться лишь в течение нескольких дней.  

SBI Holdings сама выступает крупным инвестором в криптовалютные проекты. Так, компания инвестировала на этой неделе 15 млн долларов в швейцарский стартап Tangem, который ориентируется на производство технических устройств для организации «холодного» хранения криптовалют.

Источник: https://coinlife.com/news/japonskij-kriptovaljutnyj-gigant-sbi-poluchit-investicii-iz-rossii/

10
400
5